RSS
Новости
14 сентября 2011, 15:38
Больше 10000 га дельты Дуная могут быть восстановлены
Больше 10000 га дельты Дуная могут быть восстановлены, что значительно повысит адаптационный потенциал дельты к климатическим изменениям - к такому выводу пришли участники первой научной экспедиции по оценке экологической уязвимости дельты Дуная к последствиям изменения климата, которая проходила с 22 по 31 августа в Придунавье.

Исследования, также, подтвердили значительный потенциал украинской части дельты для производства фитомассы, которая может быть использована как биотопливо для отопления домов и социальных объектов региона.

Научная экспедиция, в состав которой вошли ученые и эксперты от научных учреждений и общественных организаций юга Украины, стартовала из г. Измаил и с помощью водного и наземного транспорта исследовала значительную часть украинского Придунавья от г. Рени до новых участков растущей дельты Дуная возле г. Вилково. Перед учеными стояли задачи оценить возможные последствия изменений климата для разных экосистем понизовья Дуная: от озер и плавней до самой реки и ее рукавов, а также предварительно оценить существующие запасы фитомассы для использования в качестве биотоплива и потенциал восстановления пойменных угодий на деградированных участках дельты Дуная и Придунайских озер.

Для повышения адаптации дельты Дуная к изменению климата необходимо возвратить в природное состояние как можно больше территорий дельты, которые в советские времена были искусственно осушены и использовались в сельском хозяйстве. Такие восстановленные системы будут выступать в роли естественных фильтров для очищения дунайской воды, губок, которые будут задерживать часть воды, снижая уровень реки во время наводнений, нерестилищ и "детсадов" для ценных видов рыб, а также предоставят приют значительному биоразнообразию, которым издревле было известно Придунавье. Десятки тысяч гектаров таких территорий сейчас заброшены, но на пути их восстановления часто возникают серьезные проблемы: необходимость инновационных подходов, больших инвестиций и согласие местных жителей, в паевой собственности которых находится значительная часть придунайских земель.

"На данный момент довольно реальным представляется восстановление и оздоровление больше 10 000 гектаров водно-болотных угодий, большинство из которых находятся в государственной собственности и требует посильных инвестиций для восстановления. К таким территориям по результатам исследования можно отнести озера Картал и Кугурлуй с некоторыми прилежащими территориями, часть Стенцовско-Жебрияновских плавней, а также часть острова Катенька и отдельные участки прирусловых лесов вдоль Дуная. Несмотря на тотальное обвалование поймы, определенный потенциал для восстановления и оздоровления есть даже у озера-водохранилища Китай", - утверждает Олег Дьяков, глава экспедиции, старший научный сотрудник Центра региональных исследований (г. Одесса).

Экспедиционное обследование украинской части дельты Дуная проходило в рамках проекта "Адаптация Дельты Дуная к климатическим изменениям путем интегрированного управления водными и земельными ресурсами", который ставит целью оказывать содействие адаптации экосистем, системы управления и хозяйственной инфраструктуры в регионе Дельты Дуная к возможным влияниям изменения климата. Трехлетний проект финансируется Евросоюзом и объединяет 3 страны: Румынию (партнеры проекта - Заповедник „Дельта Дуная" и Всемирный фонд природы WWF), Украину (Дунайский биосферный заповедник, WWF и Центр региональных исследований) и Молдову („Экоспектр"). Проект проводится при поддержке Международной комиссии по защите Дуная (ICPDR).

Второй задачей экспедиции была оценка биомассы украинской части Дунайского региона, которая может быть использована в качестве биотоплива, как альтернатива каменному углю для отопления социальных объектов, а в перспективе и жилых домов Придунавья.

"Дельта Дуная имеет значительный потенциал в этом направлении, одной из лучших опций может быть тростник, который покрывает большую часть площади дельты, позволяет ежегодный сбор и имеет значительную теплоемкость. К тому же, тростник заготавливают в больших количествах в качестве строительного материала, и в процессе заготовки образуется около 30% отходов, которые с минимальной подготовкой и затратами могут быть использованы в качестве биотоплива." - считает Михаил Нестеренко, менеджер проектов Всемирного фонда природы WWF в Украине.

Значительный потенциал для сбора тростника имеют территории возле села Орловка, а также Стенцовско-Жебрияновские плавни и некоторые другие участки Придунавья.


Проведение экспедиции летом 2011 года, который является маловодным, позволило оценить состояние природных экосистем в условиях очень низких уровней воды в Дунае и Придунайских озерах-водохранилищах. Напомним, что прошлый год характеризовался очень высокими показателями уровня. Такая ситуация может быть ярким примером климатических изменений в Придунавье, опаснейшим следствием которых является непредсказуемость и суровость природных условий (засухи сменяются наводнениями, случаются сокрушительные бури и другие проявления стихии).

В состав экспедиции вошли более 10 ученых и экспертов по экологической оценке, водным и лесным ресурсам, противопаводковой защите, биологическому разнообразию и другим вопросам от научно-исследовательских, государственных учреждений и общественных природоохранных организаций Украины: Азово-Черноморская орнитологическая станция, Дунайский биосферный заповедник, Придунайская гидрометеорологическая обсерватория, Измаильский гослесхоз, Дунайское бассейновое управление водных ресурсов, Центр региональных исследований, Всемирный фонд природы в Украине.

Результаты экспедиции будут использованы экспертной группой проекта во время разработки стратегии и плана адаптации региона дельты Дуная к последствиям изменения климата, а также будут определены территории для восстановления пойменных экосистем и потенциальные участки для производства фитомассы и реализации проекта по использованию местного биотоплива для отопления социальных объектов в Придунавье.

Дельта Дуная - одна из самых живописных и обладающих высоким биоразнообразием частей реки - признана территорией всемирного наследия и для ее сохранения на базе Дунайского биосферного заповедника (Украина) и биосферного заповедника «Дельта Дуная» (Румыния), создан трансграничный биосферный заповедник, который получил сертификат ЮНЕСКО. Уникальная дельта Дуная была включена Всемирным фондом природы WWF в список 200 наиболее ценных и подверженных угрозе уничтожения экорегионов мира (WWF Global 200).

Дельта Дуная является одним из немногих в мире мест гнездования редких и исчезающих водоплавающих птиц, таких как розовый и кудрявый пеликаны, орлан-белохвост, малый баклан и многих других, которым грозит полное вымирание в случае исчезновения их мест обитания.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: wwf.panda.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое