RSS
Новости
26 сентября 2011, 17:20
Украинские школьники будут учиться энергосбережению
23 сентября 2011 в г. Житомир стартовал уникальный украинско-нидерландский пилотный проект «Молодые и энергобережливые», имеющий целью повысить уровень осведомленности школьников в вопросах энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемой энергии.

Презентация пилотного проекта состоялась в рамках сотрудничества Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины и Нидерландского энергетического агентства.

Проект «Молодые и энергобережливые» предусматривает просмотр поучительного мультсерила детьми младшего школьного возраста, выполнение специально разработанных упражнений и домашних заданий, а также проведение игр, направленных на воспитание привычек энергосбережения. Реализовываться учебный проект будет в трех школах города Житомир и города Киев. В заведениях, где будет воплощаться проект, сравнят показатели водо-и энергопотребления перед и после реализации программы. Продолжится курс «Молодые и энергобереживые» до апреля 2012 года.


«На первом этапе учащимся будут представлены цели проекта и проведен опрос оценки начальных знаний учащихся по вопросам энергосбережения, на втором этапе детям будет продемонстрирован анимационный сериал, который называется - « Мой друг Бо », цель которого помочь юным зрителям в возрасте от 5 до 8 лет понять некоторые из важнейших проблем современности, такие, как энергия, окружающая среда, ее сохранение и здоровье », рассказал в ходе презентации разработчик учебных материалов Луиджи Петит.


Ребекка Ван Левен-Йонс - координатор проекта от Нидерландского энергетического агентства отметила, что итогом второго этапа проекта должно стать тестирование, которое покажет насколько информация была воспринята и понята. Третьим этапом станут консультации и игры, а четвертым - оценка воздействия.


Николай Пашкевич, председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины отметил, что данный проект важен не только для детей, но и для взрослых. «Убежден, что эта программа объединит детей и взрослых в стремлении сохранить энергию и улучшить нашу экологию». Он, также, отметил, что г. Житомир выбран для реализации пилотного проекта не случайно. «Мы и раньше знали, что в этом городе активно внедряются энергоэффективные и энергосберегающие проекты, но представлены наработки и реакция детей нас поразили», поделился впечатлениями Николай Пашкевич.


Стал почетным гостем презентации Чрезвычайный и Полномочный Посол Нидерландов в Украине Питер Ян Волтерс. Он также выразил убеждение, что такое сотрудничество между Украиной и Нидерландами в сфере энергоэффективности и энергосбережения имеет большое будущее. «Если в промышленности можно сократить потребление энергии за счет внедрения новых технологий, то в домохозяйствах необходим другой подход. Человеку не запретишь использовать чрезмерно электроэнергию у себя дома. Одним из решений может стать сотрудничество с детьми и молодыми людьми, которые открыты для новых подходов », сказал Питер Ян Волтерс.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое