RSS
Новости
5 октября 2011, 08:13
Трансформаторные подстанции и их роль в системе энергоснабжения
На сегодняшний день электричество стало неотъемлемой частью производства, без него мы не можем обойтись ни дома, ни на даче. Наш телевизор, радио, компьютер и все остальное без него не будет работать.

Любая строительная организация, желающая построить жилой дом, не сможет сдать его до тех пор, пока к дому не будут подведены линии электропередач. Но мало только подвести одни линии, электричество в сети должно быть определенного напряжения и силы тока, чтобы бытовые приборы смогли спокойно функционировать. Для питания бытовых электроприборов напряжение в 380 вольт не подходит, вся бытовая техника рассчитана на питание электрическим током напряжением 220 В. Для преобразования электричества, которое будет впоследствии питать  данные приборы, потребуется специальная «установка», разработанная для этого - комплектные трансформаторные подстанции. Предназначение этих установок одно - преобразовывать и распределять электричество. Эти подстанции применяются очень широко и их можно встретить в каждом городе и в каждом селе, потому что без них использовать электроэнергию не сможет ни один человек.

Данные подстанции устроены так, что сначала они принимают электричество напряжением в 6 или 10 киловатт, преобразовывают его в 380-220 вольт и распределяют его по потребителям в нужном количестве. Делают они это при помощи специально установленного на них трансформатора, который бывает масляный или сухой. Для предотвращения короткого замыкания на данных установках они обустроены специальными предохранителями, которые срабатывают именно в тот момент когда подстанция начинает перегружаться. Во избежание возгорания и срабатывают предохранители.

Комплектные трансформаторные подстанции также обустроены специальными защитами, которые предотвращают  обслуживающий их персонал от повреждений электрическим током. Как вы понимаете, работают такие подстанции практически самостоятельно без вмешательства людей. Минимальный срок работы одной подстанции составляет 25 лет, что довольно-таки много, судя по качеству нынешних товаров.

Покупка такой установки тоже не составит особого труда. На сегодняшний день существует большое количество фирм, которые занимаются поставкой данного оборудования в любую точку страны в самые кротчайшие сроки с предоставлением гарантии. Так что, если есть надобность в данной подстанции, покупайте ее без лишних размышлений

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое