RSS
Новости
7 октября 2011, 21:08
Тепло и электричество из сланцев без СО2
Исследователями из Стэнфордского университета найдет способ получать тепло и электричество из горючих сланцев без выделения углекислого газа, вредного для атмосферы.

Метод ученых позволит захватить и хранить под землей углекислый газ, а также обеспечит производство электроэнергии и тепла, которые необходимы для добычи. Процесс строится на технологии нагрева сланца в скважинах с последующим выделением углеводородов в жидком и газообразном состоянии. После этого происходит разделение полезных веществ и отходов, при этом температура постоянно поддерживается ниже того уровня, который необходим для разложения карбоната и выхода CO2.

Природный газ и разогретые отходы могут быть использованы для производства электроэнергии, что позволит строить на базе технологии EPICC эффективные теплоэлектростанции. СО2, как и все продукты работы EPICC, в конце цикла остаются под землей, что исключает возможность вредных выбросов.

Новая технология EPICC сможет сделать доступными ныне закрытые запасы энергоресурсов., Сегодня миллиарды баррелей углеводородов, скрытых в сланцах недоступны для разработки, поскольку содержат огромное количество углекислого газа. Проблема утилизации CO2 до сих пор не решена, а его выпуск в атмосферу грозит масштабными экологическими катастрофами.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое