RSS
Истории
17 октября 2011, 14:00
Эксперты направили Януковичу открытое письмо касательно Энергетической стратегии Украины
Европейско-украинское энергетическое агенство подготовило открытое письмо Президенту Украины В.Ф. Януковичу, которое поддержали ведущие аналитические центры, неправительственные организации и независимые эксперты, выразившие обеспокоенность непрозрачностью и закрытостью обновления Энергетической стратегии Украины на период до 2030 г.

Дэйв Янг (Ассоциация «Европейско-украинское энергетическое агентство»), Ольга Кошарная (эксперт по вопросам ядерной энергетики и топливной промышленности), Иван Надеин (Комитет энергетической независимости Украины), Вера Нанивская(Международный центр перспективных исследований), Андрей Мартынюк (ММОО «Экоклуб») и многие другие попросили Виктора Януковича обратить внимание на  то, что Энергетическая стратегия является одним из главных документов страны и Президенту Украины следует обеспечить участие граждан и общественных организаций в процессе обсуждения этого документа путем проведения консультаций с широким кругом неправительственных организаций и независимых экспертов.

Эксперты отмечают, что важность Энергетической стратегии состоит в том, что заложенные в нее позиции имеют непосредственное влияние на конкурентоспособность государства, национальную безопасность, международный имидж страны, все сектора экономики, экологию, здоровье и благосостояние населения, качество жизни страны и каждого отдельного гражданина.

Участие граждан в принятии решений касающихся социально-экономического развития страны является одним из главных признаков правового государства, поэтому  авторы письма просят Виктора Януковича о следующем:

- Обнародовать главного разработчика, исполнителей, консультантов и состав рабочих групп, работающих над секторальными предложениями к проекту Энергетической стратегии;

- Гарантировать участие неправительственных организаций и независимых экспертов в обновлении Энергетической стратегии, введя их в состав рабочих групп;

- Обнародовать все поступившие предложения и поступать в проект Энергетической стратегии;

- Ввести публичное обсуждение предложений к проекту Энергетической стратегии на круглых столах с привлечением неправительственных организаций и независимых экспертов.

Копии документа были направлены премьер-министру Украины М.Я. Азарову и председателю Верховной Рады Украины В.М. Литвину.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое