RSS
Новости
24 июня 2010, 11:55
Qtech разработал новое решение для энергетиков
Российский разработчик и производитель телекоммуникационного оборудования Qtech представил новое комплексное решение QBM-P5000 для энергетических компаний. Оно позволит модернизировать телекоммуникационную инфраструктуру в соответствии с рядом специфических требований к сетям передачи данных электрогенерирующих компаний.

Транспортная сеть на базе нового оборудования Qtech позволяет организовать надежные каналы для передачи данных управления, измерения и сигнализации между объектами, удаленными на значительное расстояние - более 100 км. Кроме того, QBM-P5000 направлено на модернизацию телекоммуникационной инфраструктуры для специфических систем, используемых в энергетике: системы телемеханики и связи и автоматизированной системы учета электроэнергии, предназначенной для дистанционного сбора, хранения и обработки данных об энергетических потоках в электросетях.

Предлагаемая платформа QBM-P5000 имеет модульную архитектуру - на три, шесть и 15 модулей расширения - и большое количество различных интерфейсов, поддерживает резервирование особо важных элементов и интерфейсов, что говорит о надежности системы. Продукт дополняет широкую номенклатуру оборудования производства Qtech, от SDH- и PDH-мультиплексоров до VoIP-шлюзов и коммутаторов доступа/агрегации для организации полноценного решения по построению транспортной коммуникационной сети предприятия.

Использование устройств серии QBM-P5000 позволяет реализовать задачи компаний энергетической отрасли. Среди них: обеспечение связи между удаленными платформами и распределительными узлами; поддержка широкого набора приложений по линиям с ограниченной и/или дорогостоящей пропускной способностью (например, спутниковым); устойчивая передача голоса, данных и видео по каналам с ограниченной пропускной способностью.

Решение Qtech разработано в ответ на требования компаний энергетической отрасли и имеет в своей основе гибко наращиваемую систему, позволяющую осуществить поэтапный переход от сетей с аналоговыми сигналами к цифровым на уровне транспорта. Это позволит улучшить качество связи без замены уже имеющегося оборудования организации и существенно уменьшить затраты.

«Сети связи энергетических компаний, как и практически все ведомственные сети, характеризуются широким набором типов коммуникаций: от аналоговых каналов управления, передачи низкоскоростных данных и голоса до видеонаблюдения, каналов передачи данных локальных вычислительных сетей и широкополосного доступа, - комментирует руководитель по работе с корпоративными клиентами компании Qtech Андрей Есин. - Развитие транспортных сетей, повышение требований к производительности и предоставляемым сервисам диктуют необходимость перехода на сети с пакетной коммутацией. Необходим «адаптер» или «перевалочный пункт», который позволит безболезненно и не нарушая существующей топологии сети перейти к более высокому уровню развития коммуникационных сетей. Наше новое решение отвечает всем последним требованиям к сетям связи в энергетических компаниях».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое