RSS
Новости
5 апреля 2010, 22:43
Альтернативная энергетика и возвращение маховика
Компания Vycon, направив свою деятельность на изучение возможностей маховиков, предложила новый способ сохранения периодической энергии.

 

Как известно, история изобретения маховика восходит к началу гончарного и мукомольного производств эпохи Неолита: он широко использовался в гончарном круге и в ветряных мельницах. С помощью маховиков стал возможен гигантский прорыв в ходе Промышленной революции (вспомните паровые двигатели). Сегодня маховики снова в центре внимания - на новой волне развития альтернативной энергетики.

Энергия ветра, так же как и энергия солнца, характеризуется определенным непостоянством, поэтому человечеству для эффективного использования этих энергий требуются некоторые «средства сглаживания». До настоящего времени уже было разработано несколько способов сохранения энергии от периодических источников энергии. Компания Vycon, направив свою деятельность на изучение возможностей маховиков, предложила новый способ сохранения периодической энергии.

Что может маховик?

Главная особенность функционирования маховика заключается в том, что он имеет свойство накапливать энергию для того, чтобы впоследствии отдавать ее, когда потребление энергии заметно превышает ее поступление. То есть в определенный момент времени вращение махового колеса становится относительно постоянным и практически не зависит от усилий, приложенных извне. Компания Vycon использовала этот простой принцип работы маховика для разработки усовершенствованного маховикового накопителя энергии. Запатентованная система Vycon состоит из стального сердечника на магнитных подшипниках, спаренного двигателя/генератора (двигатель используется для накопления, а генератор - для распределения энергии), высокотехнологичной системы управления и преобразователя переменного тока в постоянный.

Применение маховика

Основное назначение маховых колес, разработанных Vycon, - это сохранение энергии, полученной от солнечных и ветровых установок. Также Vycon выступила с предложением использовать маховик для сбора энергии, которая вырабатывается при опускании больших подъемных судоходных кранов и обычно просто рассеивается. Технология махового колеса может быть использована для сбора энергии в горнодобывающей деятельности, а также в зданиях с лифтами. По сравнению с другими решениями для хранения энергии, такими, как расплавленная соль, маховики отличаются мобильностью и хорошими адаптационными характеристиками. Благодаря прочности и устойчивости, их уже начинают применять в некоторых областях с высокими показателями негативного воздействия на окружающую среду.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cheburek.net
Теги
маховик
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое