RSS
Новости
25 июня 2010, 07:21
Новое здание Intel стало “зеленым”
Новое здание Центра разработок Intel в Хайфе стало первым в Израиле, построенным в соответствии с "зелеными стандартами", как израильскими, так и международными. Здание отмечено сертификатом Gold по системе американской системы Leadership in Energy and Environmental Design (LEED).

Чтобы не нанести ущерб природе, Центр разработок Intel построен на территории, где ранее была стоянка, сообщает NEWSru.co.il. Стандарты "зелёного строительства" позволяют сократить на 17% общее потребление энергии по сравнению обычными зданиями. Центр разработок спроектирован с большими окнами и двойным остеклением, задерживающим тепло, но пропускающим солнечный свет, внутренним двором и специальными панелями.

Более 75% площади постройки будет освещаться естественным светом, который регулируется с помощью автоматической системы управления. "Умная" система автоматически изменяет уровень электрического освещения в зависимости от уровня солнечного освещения. Также, каждый работник будет иметь возможность регулировать освещенность и комфортную температуру в помещении непосредственно через персональный компьютер.

Повторное использование тепла из системы охлаждения будет применяться для общего обогрева этажей здания. Кроме того, циркуляция тепла будет использоваться для подогрева воды на кухнях, а также в душевых тренажёрного зала, расположенного на крыше здания.

Подача свежего воздуха на офисные этажи здания регулируется с помощью датчиков углекислого газа, содержание которого в воздухе зависит от количества людей, находящихся в офисе. В здании существует специальная система контроля полива растений, которая сокращает расход воды на 55% по сравнению со средним количеством использования воды для полива летом. Кроме того, конденсация воды из системы охлаждения - около 20 куб. м. в сутки - позволяет использовать ее для полива, экономя водопроводную воду. Крыша здания покрыта термоизоляционными материалами и засажена растительностью. Около 30% экономии воды достигается путем использования санитарно-технических систем. Предположительно, экономия электричества в "умном" офисе составит около 750 тысяч шекелей в год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cnews.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое