RSS
Новости
9 ноября 2011, 17:53
Особенности энергетической маркировки в Украине и ЕС
Эксперты рассмотрели различия между украинскими регламентами энергетической маркировки и обновленным действующим европейским законодательством.

Константин Таранец, представитель ООО «Зюд Украины», ознакомил участников Международного инвестиционного бизнес - форума по вопросам энергоэффективности и альтернативной энергетики с  директивами ЕС относительно энергетических маркировок.

Основной задачей присвоения энергетической маркировки является повышение экологичности продукции.

В ЕС действует две директивы : «Энергоориентированная продукция» - директива для производителей, стимулирующая их выпускать энергоэффективную продукцию и «Класс энергопотребления» - рыночная информация для конечного потребителя, данные для сравнения ассортимента электротехники.

Кроме этого в ЕС действует маркировка «Эко-дизайн» (продукция экологически безопасна и подлежит полной утилизации),  маркировка использования техники в спящем режиме (ожидается, что к 2020 году энергопотребление техники в режиме STAND-BY составит 49 ТВт, но стимулирование выпуска товаров с низким энергопотреблением может сократить эту цифру до 35 ТВт), маркировка энергопотребления лифтов.

В настоящее время ЕС обновила энергетическую маркировку - теперь наивысшим классом является не А, а класс А+++, текст заменен пиктограммами не требующими перевода на иностранные языки и указано энергопотребление не только в кВт/час, но и в кВт/год - это поможет потребителям спрогнозировать годовое потребление энергии всеми бытовыми электроприборами.

Но Украина пока не меняла маркировки и , возможно, просто будет использовать обновленную европейскую маркировку как вторую дополнительную.

По мнению представителя компании Whirlpool использование двух этикеток маркировки приведет к недоразумениям и затруднит восприятие продукции при покупке.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое