RSS
Новости
29 июня 2010, 09:15
«Энергоатом» созвал инвесторов
В Киеве прошла Международная конференция «Атомно-энергетический комплекс Украины: международное сотрудничество и кооперация, инвестиции, ядерно-топливный цикл».

Выступая на конференции, народный депутат Верховной Рады Украины, председатель Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Николай Мартыненко  отметил, что реализация положений Энергетической стратегии на период до 2030 года» требует значительных средств. «По оценкам экспертов, в докризисный период эта сумма оценивалась в 40 млрд гривен ежегодно. При этом, на ядерно-промышленный комплекс требуется как минимум половина этой суммы, т.е. 20 млрд гривен», - сказал Николай Мартыненко. Он подчеркнул, что для создания благоприятных условий для инвестиций необходимо реформирование и атомно-промышленного комплекса, и рынка электроэнергии с учетом мирового опыта. Н. Мартыненко подчеркнул, что системная государственная законодательная поддержка улучшит инвестиционный климат, обеспечит условия для создания новых мощностей и развития отрасли в целом.


Заместитель министра топлива и энергетики Украины Наталья Шумкова отметила, что конференция дает возможность для обсуждения новых проектов и перспективных планов. «Цель у нас одна - привлечь в атомную отрасль Украины передовые технологии, передовые знания, передовой опыт», - сказала Н. Шумкова. Она подчеркнула, что Украина заинтересована в иностранных инвестициях. «Мы заинтересованы, чтобы в Украину как можно смелее и быстрее приходили наши партнеры мировой атомной отрасли".

В своем приветственном слове президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский отметил, что сегодня мирная ядерная отрасль переживает всемирный ядерный ренессанс - очень многие государства уже заявили о намерениях по сооружению АЭС. «Это, пожалуй, самое убедительное свидетельство того, что в двадцать первом веке человечество не сможет обеспечить свои растущие потребности в электроэнергии без масштабного развития атомной энергетики», - сказал Юрий Недашковский. Он выразил уверенность, в том, что конференция откроет возможности для нового сотрудничества и укрепит партнерские отношения.

На конференции были рассмотрены актуальные вопросы развития атомной энергетики:
    * Развитие атомно-энергетического комплекса Украины до 2020 г.;
    * Ядерно-топливный цикл и его интеграция с международным бизнесом;
    * Привлечение инвестиций в энергетическое машиностроение и создание новых ядерных объектов;
    * Защита интересов производителей и поставщиков атомного оборудования.

В конференции приняли участие представители Кабинета Министров Украины, парламентского комитета по вопросам ТЭК, мировые лидеры-производители ядерного топлива и реакторов (AREVA, WESTINGHOUSE, HOLTEC, AECL, ТВЭЛ), представители уранодобывающих центров (ВостГОК, «НИКИМТ-Атомстрой»), ведущих инжиниринговых компаний (Объединенные Машиностроительные Заводы, «Атомстройэкспорт», «Атомтехэнерго»), поставщики комплектующих для ядерных реакторов, производители оборудования радиационного контроля,  а также представители институтов, осуществляющих ядерные исследования и анализ надежности и оборудования АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое