RSS
Новости
29 июня 2010, 15:43
«Турбоатом» провел техническое обследование трёх марокканских ГЭС
Специалисты ОАО «Турбоатом» под руководством заместителя главного конструктора гидротурбин Виктора Ефименко провели техническое обследование оборудования, установленного ранее на трёх ГЭС в Марокко: Мулей Юсеф, Мансур Эддахби и Аль Вадха.

С целью предупреждения безопасной работы гидроэлектростанций представители завода проверили гидроагрегаты на необходимость проведения капитального ремонта или возможную модернизацию с повышением их мощности и экономичности.

В процессе работы проверено состояние основных узлов турбин и гидрозатворов, включая рабочие колёса, спиральные камеры, отсасывающие трубы, направляющие аппараты, сервомоторы, подшипники, системы автоматики и регулирования, а также шкафы управления и уплотнения затворов.

В целом состояние оборудования признано удовлетворительным, однако, по мнению конструкторских и технических служб предприятия, необходим капитальный ремонт гидротурбин и поставка запасных частей к ним на ГЭС Аль Вадха. Также марокканской стороне будет предложено проведение реконструкции на ГЭС Мулей Юсеф и ГЭС Мансур Эддахби, где турбины отработали около 35 лет. В ходе обследования марокканские коллеги отметили высокое качество и надёжность харьковских турбин.
В ближайшее время ОАО «Турбоатом» предоставит на рассмотрение потенциального заказчика отчет с соответствующими рекомендациями.

На ГЭС Мансур Эддахби с 1971 г. установлены две турбины единичной мощностью 5300 КВт и два затвора диаметром 2 м. С 1973 г. на ГЭС Мулей Юсеф были поставлены две турбины номинальной мощностью 12,5 КВт и два затвора диаметром 2 м. Для ГЭС Аль Вадха в 1995 г. завод поставил три дисковых затвора диаметром 5 м.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое