RSS
Новости
30 июня 2010, 15:34
"У облэнерго снижаются стимулы к повышению эффективности"
Аналитик инвесткомпании EAVEX Capital Дмитрий Чурин рассказал про существующие проблемы энергокоманий.

- Сколько электроэнергии теряют украинские энергокомпании при ее транспортировке?

- Ежегодные совокупные фактические потери в распределительных и магистральных электросетях достигают 17% от объема электроэнергии, отпущенной в сети. Только половина этих потерь неизбежна, остальное - следствие несовершенства системы учета и изношенности линий электропередачи. Впрочем, справедливости ради скажу, что еще семь-восемь лет назад потери достигали 30%. И все же современные технологии позволяют добиться того, чтобы они не превышали 10%. Например, в странах ЕС потери находятся на уровне 7%, в США и Японии - 5,5%, в России - от 8% до 12%.

- Как можно решить эту проблему?

- Добиться уменьшения потерь вполне реально, но финансирование необходимых мероприятий возможно только после внедрения новой системы тарифообразования. Сейчас облэнерго работают с низкой рентабельностью. Частные инвесторы не будут вкладывать значительные средства в их модернизацию, потому что просто не смогут вернуть инвестиции. Государство же и так имеет значительный дефицит бюджета, и шанс изыскать дополнительные средства для замены изношенных линий электропередачи мы расцениваем как мизерный.

- Что нужно изменить в устройстве рынка электроэнергии, чтобы реализовывать проекты по модернизации?

- Реформа отрасли всегда затрагивает практику ценообразования. Существующая методология формирования цен на услуги передачи и поставки электроэнергии неэффективна. Сейчас действует принцип "издержки плюс", предусматривающий включение фактических расходов облэнерго на передачу и поставку. В результате у облэнерго снижаются стимулы к повышению эффективности: ведь им компенсируют затраты вне зависимости от эффективности работы. Переход на более прогрессивные методы определения тарифов на передачу и поставку электроэнергии должен стимулировать модернизацию сетей и снижение административных расходов.

- На чей опыт в этом вопросе стоит ориентироваться Украине?

- Хорошие шаги по увеличению эффективности транспортировки электроэнергии сделала Россия. В этой стране вводится так называемое RAB-регулирование (Regulatory Asset Base - регулируемая база капитала) при формировании цен на услуги электрораспределительных компаний. Его принцип заключается в обеспечении полного возврата вложенных в активы компании средств за установленный период, соответствующий сроку службы активов, и получения нормированного дохода, уровень которого определяется регулятором.

- Как такое регулирование влияет на тарифы?

- Тарифы на передачу и поставку электроэнергии при RAB-регулировании, в отличие от схемы "издержки плюс", устанавливается не на один год, а на долгосрочный период - три-пять лет - с корректировкой на процент инфляции. Таким образом, если электрораспределительная компания снижает свои издержки, то она точно знает, что это принесет ей выгоду. RAB-регулирование помогает привлекать долгосрочные инвестиции, гарантируя их возврат и определенный уровень доходности. Именно внедрение такой методики тарифообразования позволило России увеличить инвестиции в сети и снизить потери.

Интервью взял Андрей Леденев

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kommersant.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое