RSS
Новости
14 декабря 2011, 15:58
Emerson – 10 лет инновационных решений вместе с серией средств измерений Rosemount 3051S
Масштабируемая платформа Rosemount 3051S, ставшая первой во многих отраслях, помогает заказчикам найти лучшие решения для измерения давления, расхода и уровня методом переменного перепада давления.

В 2011 году Emerson Process Management отмечает 10-летие средств измерений серии Rosemount 3051S - первой в мире масштабируемой платформы, предлагающей комплексные решения по измерению давления, расхода и уровня. С момента появления серии было представлено множество инновационных решений, включая улучшенные технические характеристики, новые уровни функциональных возможностей и диагностики.

Rosemount 3051S стал первым масштабируемым датчиком давления, поддерживающим протокол WirelessHART (стандарт IEC 62591). WirelessHART позволяет легко добавлять новые точки измерения, без  затрат на прокладку кабеля, сокращая время монтажа на 75%. Во всем мире успешность работы серии 3051S признана в сферах мониторинга процесса нагнетания пара в нефтяных месторождениях с повышенной нормой добычи, контроля над выбросами парниковых газов и оптимизации работы компрессоров и теплообменников. 

Расширенная диагностика - еще одно инновационное решение серии 3051S - позволяет пользователям анализировать изменяющиеся условия технологического процесса и принимать корректирующие меры в случае возникновения нештатных ситуаций, таких как закупорка импульсных линий или нестабильность пламени печи. После того, как корпорация Mitsubishi Chemical внедрила расширенную диагностику на своем этиленовом заводе в г. Касима (Япония), Такаюки Аояма, руководитель группы по контрольно-измерительным приборам, отметил: «Мы смогли предвидеть и предотвратить  возможные неисправности, просматривая данные расширенной диагностики, поступающие от полевых устройств, таких как датчик Rosemount 3051S от Emerson с функцией статистического мониторинга процесса». Из последних новинок можно упомянуть возможность расширенной диагностики 3051S отслеживать целостность токовой петли, включая появление воды в клеммном отсеке, проблемы с контуром заземления или нестабильное электропитание.

 «Функция мониторинга целостности токовой петли серии 3051S помогает контролировать целостность контуров в нашей системе безопасности с учетом неблагоприятных внешних условий и влажности, существующих в открытом море», - говорит Дион Рей, управляющий по процессу автоматизации в компании Chevron.

Многопараметрический преобразователь Rosemount 3051S MultiVariableTM измеряет разность давлений, статического давления, температуры технологического процесса, а также вычисляет объемный расход жидкости, пара, газа в рабочих условиях, объемный расхода газа, приведенного к стандартным условиям, массовый расход и расход тепловой энергии.

При вычислениях 3051SMV учитывает более 25-ти различных параметров, включая коррекцию Джоуля-Томпсона и настройку температурного сенсора по индивидуальным коэффициентам Каллендара-Ван Дузена, что позволяет повысить точность измерений в пять раз по сравнению с методом расчета, не учитывающим эти параметры. Используя технологию 3051SMV при модернизации хранилища для улучшения рабочих показателей, поставщик природного газа сэкономил $80000 на монтаже и калибровке.

Расходомеры 3051SF, в которых применяется преобразователь 3051SMV с первичным элементом Rosemount для измерения расхода, обеспечивают точные и надежные измерения расхода методом переменного перепада давления. Благодаря интегральной конструкции расходомеров процесс монтажа стал намного проще, так как все необходимые монтажные части включены в поставку. Кроме того, существуют решения для снижения постоянных потерь давления (на базе осредняющей напорной трубки Annubar®) и для небольших по длине прямолинейных участков трубопровода (стабилизирующие диафрагмы Rosemount).

Последняя разработка - электронные выносные сенсоры Rosemount 3051S ERSTM - стала первой в отрасли технологией, заменившей механические импульсные линии двумя датчиками давления 3051S, соединенными цифровым кабелем и измеряющими уровень или перепад давления. Идеальное применение для системы 3051S ERS - это высокие резервуары, ректификационные колонны и другие установки, в которых традиционно для монтажа требовались длинные импульсные линии или капилляры.  При разработке системы было получено более 10 патентов. Применение 3051S ERS улучшает качество измерений, упрощает установку и техническое обслуживание, а также предоставляет диагностические данные и дополнительную информацию о процессе.  Сотрудники компании Chevron Phillips Chemical установили систему 3051S ERS на резервуаре под открытым небом на высоте 9 метров. Более двух лет система обходилась без технического обслуживания, сохраняя при этом лучшие показатели контроля уровня.

«3051S значительно поднимает планку надежд, возлагаемых на средства измерения давления, расхода и уровня по принципу перепада давления, - отметил Марк Шумахер, президент бизнеса Rosemount по направлению «Давление», Emerson Process Management. - Безопасность, надежность, показатели и характеристики, предлагаемые 3051S, позволяют нашим заказчикам эффективнее налаживать технологические процессы, снижая необходимость частого техобслуживания и количество остановов. Мы продолжаем уделять значительное внимание исследованиям и разработкам, и мы заинтересованы в успехе наших Заказчиков».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое