RSS
Новости
19 декабря 2011, 13:01
Кабель ÖLFLEX® используется в резиносмесителях компании Continental
Немецкая компания Continental является европейским лидером по производству автомобильных шин. Один из заводов Continental находится в Корбахе и производит ежегодно 34000 шин для автомобилей, внедорожников и фургонов. Компания уделяет особое внимание спорту – снабжает шинами велосипедистов и любителей мотоциклов.

Для обеспечения надежного соединения и подключения множества производственных участков, Continental использует кабель и соединительные технологии производства Lapp Group. Великолепным примером такого применения является установка «Резиносмеситель 8», которая соединяет сырье, перемешивает, охлаждает, потом снова смешивает его в зависимости от типа шин и компонентов до приобретения ими нужных свойств. Для производства шины необходимо более 12 разных резиновых смесей, из которых резиносмеситель раскатывает 60-90 тонн пластин каждый день. Такая установка насчитывает 4 этажа, а управлять ею легко может один человек.

Процесс производства шин является очень  сложным. Он начинается с добавления в натуральный или синтетический каучук, сдавленный в кубы, дополнительного сырья, которое предоставляют различные отрасли промышленности. Текстильная промышленность, например, поставляет сырье для производства корд - вискозу, нейлон, полиэстер и арамидное волокно. На загрузочном этапе в резиносмесителе более 12 различных каучуковых смесей объединяются в одну.

Существуют специальные формулы для каждого типа шин, за весть процесс смешивания отвечает центральный пульт управления. Соединительный и контрольный кабель ÖLFLEX® CLASSIC 110 используется для подачи электричества к двигателям и весам, для взвешивания сырья. Данные передаются на датчики и управляющие устройства с помощью кабелей UNITRONIC® BUS PB FD P A (сверхгибкий кабель, который не содержит галогенов, стойкий к воздействию огня и масел).

Конвейерный перегружатель и несколько каналов и труб транспортируют сырье в резиносмеситель. Этот процесс обеспечивают кабели ÖLFLEX® FD CLASSIC 810 P. Из-за наличия большого количества смазочных материалов на этом этапе используется маслостойкий соединительный и контрольный кабель ÖLFLEX® 191. На следующей стадии смесь попадает непосредственно в резиносмеситель. Пластичный материал, изготовленный в нем, движется к экструдеру, работу которого обеспечивает соединительный и контрольный кабель ÖLFLEX® CLASSIC 100 CY диаметром 95 мм. Это устройство раскатывает смесь в листы с помощью двух вальцов и системы прокрутки.

Конвейерная лента транспортирует листы в систему охлаждения. Здесь, в охладительную установку добавляется вещество, которое предотвращает склеивание листов. На завершающей стадии происходит процесс каландрования: монтирование ленты в каучуковый пласт и формирование корда. Все полуфабрикаты, которые изготавливаются здесь, переходят в сборочную машину, где они все соединяются для формирования заготовки. Затем заготовка проходит процесс вулканизации. Контур шины и тесненные надписи на боковой стенке так же формируются в процессе вулканизации. После этого осуществляется контроль качества продукта.

Для ускорения процесса обработки заказов весь диапазон продукции Lapp Kabel сейчас внесен в CEOS каталог (электронная система заказов) Continental, теперь отдел закупок завода больше может не выполнять роль посредника при заказе продукции Lapp Kabel.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое