RSS
Новости
22 декабря 2011, 15:11
Lapp Group презентовала люминесцентный кабель Highlight
На выставке в Ганновере Lapp Group презентовала несколько примеров инновационных кабельных решений, разработанных под заказ.

Highlight - люминесцентный кабель, который заряжается с помощью дневного или искусственного освещения и потом излучает яркий голубой или желтый свет в течение как минимум 6 часов. Юрген Шамбиер, начальник отдела по разработке продукции под заказ, говорит: «Существует много примеров применения, где люминесцентные кабели были бы идеальным решением согласно параметрам безопасности, способствовали бы определению местонахождения кабеля и оберегали бы людей от спотыканий и падений - например, на концерте или на другом масштабном событии, в малоосвещенных комнатах, домах, холлах или стройплощадках. Они так же идеально подходят для использования в рекламной деятельности».

Люминесценция образовывается благодаря добавлению специальных красителей в ПВХ или полиуретановую оболочку кабеля. Они не содержат ядовитых веществ, не выделяют опасных радиоактивных веществ и не тускнеющие со временем. Они могут заряжаться столько, сколько они подвергаются освещению, а их параметры интенсивности и продолжительности свечения выше указанных в спецификации DIN 67510-4: даже спустя три часа их световая насыщенность вдвое больше, чем описано в стандарте DIN после одного часа использования.

Во время производства люминесцентный слой покрывает либо всю оболочку кабеля, либо ее части (наносится полосами, на 30% или 70% оболочки, подобно желто-зеленому кабелю заземления. При необходимости защитить кабель от износа и повреждения Lapp рекомендует наносить очень тонкий, прозрачный верхний слой оболочки. Это упрощает чистку кабеля и не влияет на производительность люминесцентного слоя. Примеры такого кабеля в желтом и голубом цветах были представлены потребителям этой весной на выставках в Ганновере (Германия), а также на Elcom 2011 в Киеве.

Другой инновационный продукт  - это кабель с тактильной маркировкой. С помощью лазерного луча на кабель наносится шрифт Брайля для чтения маркировки незрячими людьми. Материал подбирается настолько четко, что точки (символы) отображаются со 100-процентной четкостью и разборчивостью согласно стандарту DIN 32976.

Юрген Шамбиер говорит: «Наши тактильные кабели были протестированы слепыми людьми в центре Nikolauspflege в Штутгарте. Результаты оказались более чем удовлетворительными». Благодаря этому открылись новые возможности в карьере для слепых людей и людей с плохим зрением - использование измерительных приборов и кабельной маркировки для порезки кабеля определенной длины и выполнение монтажных работ. Система кодировки была установлена для легкого распознавания тактильных кабелей тогда, когда диаметр кабеля чрезвычайно мал для печати на нем шрифтом Брайля.

Отдел Lapp Group, изготавливающий продукцию под заказ, разрабатывает необычные решения для неординарного применения.

Полный каталог продукции можно скачать на сайте.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: Lapp Ukraine
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое