RSS
Новости
28 декабря 2011, 13:20
Укрметртестстандарт проинспектировал рынок новогодних гирлянд
В ходе проверки более 220 предприятий Укрметртестстандарт в 62% случаев выявил нарушения по безопасности новогодней продукции.

Из 25 образцов протестированных новогодних гирлянд по цене 15-60 грн. за комплект , реализуемых в торговых сетях Киева, ни один не отвечал нормативным документам по пожаробезопасности и стандартам на электромагнитную совместимость.

На большинстве продукции отсутствует маркировка типа или электрических характеристик ламп, суммарного номинального напряжения гирлянды, в инструкции по эксплуатации не значится информация по безопасному использованию гирлянды, сечение и длина соединительных проводов не соответствовуют требованиям, изоляционный материал корпуса блока управления оказывается не огнестойким и не обеспечена защита от поражения электрическим током.

По результатм  проверки выданы предписания о прекращении реализации небезопасной продукции, а уровень штрафных санкций, наложенных на продавцов, может достигать 300% от стоимости реализуемого некачественного товара.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: liga.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое