RSS
Новости
5 июля 2010, 18:21
Microsoft предлагает не заморачиваться с полярностью батареек
Элементы питания, в быту обычно называемые батарейками, существуют не один десяток лет. Все эти годы пользователям электронных устройств с батарейным питанием, меняя батарейки, приходилось следить за их полярностью при установке. Чтобы облегчить эту сложнейшую задачу, производители придали контактам разных полюсов разную форму, придумали рисовать на стенке батарейного отсека упрощенное изображение батареек, а на самих батарейках обозначать полярность хорошо заметными значками. Те, для кого правильная установка батареек, по-прежнему, остается непосильной задачей, могут вздохнуть с облегчением — компания Microsoft предложила выход в лице разработки под названием InstaLoad.

Суть «технологии установки батареек», как ее назвали составители официального пресс-релиза, заключается в том, что особая конструкция контактов делает безразличной ориентацию батарейки при установке в батарейный отсек - нужные контакты сами окажутся друг напротив друга. Другими словами, устройство в любом случае получит питание правильной полярности.

InstaLoad представляет собой чисто механическое решение, построенное на модификации формы контактов в батарейном отсеке. Это важно, поскольку означает, что оно не увеличивает расход электроэнергии. Что не менее важно, это то, что пользователю все равно придется следить - только не за полярностью, а за тем, в какой отсек он вставляет батарейки: безразличный к полярности или традиционный, повсеместно используемый сейчас.

Следует подчеркнуть - технология InstaLoad требует от производителей только переделки батарейных отсеков в устройствах. Сами батарейки будут те же, что и раньше. По словам компании, разработка применима к батарейкам типоразмеров CR123, AA, AAA, C и D.

Производители, заинтересованные в использовании InstaLoad, должны будут приобрести лицензию у Microsoft. Отдельно приобретается право на использование логотипа InstaLoad в упаковке продукции и рекламных материалах.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
Теги
IT
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое