RSS
Тренды
13 января 2012, 16:16
Перспективы развития Smart Grid на 2012 год
Эксперты проанализировали перспективы развития технологии Smart Grid в текущем году.

Предполагается, что на рынках развивающихся стран можно будет наблюдать умеренный рост, вырастут продажи и в Южной Америке, Восточной Европе и других странах. А к 2020 г. местный рынок интеллектуальных счетчиков и Smart Grid может достичь $50 млрд.

Большой интерес вызовет предоплата услуг по снабжению электроэнергией - интеллектуальные счетчики позволяют осуществлять предоплату без дополнительных издержек.

Smart Grid 2.0 станет реальностью. Технология будет применяться в местах, где уже используются интеллектуальные счетчики (Онтарио, Канада; Техас и Калифорния, США; Скандинавии и Италия).

Все большей популярностью будут пользоваться интеллектуальные термостаты сродни тем, которые предлагают компании Nest Labs, Tendril, EnergyHub и Control4.

Ведущие коммунальные компании начнут создавать аналитические центры, которые помогут структурировать поток данных, поступающих из интеллектуальных счетчиков и Smart Grid.

Для решения проблемы неэффективного использования ВИЭ будут возводить большое количество новых ЛЭП, а также применять системы ценообразования на основе времени суток.

Производство и продажа электромобилей достигнет критической массы - к концу 2012 года более 250 тысяч электромобилей и гибридов будут проданы по всему миру.

Будет быстрее проходить стандартизация Smart Grid  - появятся новые стандарты обмена данными для предоставления информации об уровне потребления энергии третьими лицами, самим потребителям, а также стандартов передачи данных со счетчиков на устройства домашней вычислительной сети (Home Area Network) в домах и офисах.

Законодатели сосредоточат свое внимание на гарантиях конфиденциальности и безопасности данных в области потребления энергии, а потребители получат больше рычагов влияния на рынок.

Научное и практическое обоснование эффективности Smart Grid станет более убедительным - возрастет объем соответствующей литературы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energysafe.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое