RSS
Новости
9 июля 2010, 13:12
IBM сотрудничает с ЕвроСоюзом в разработке моделей электронного бизнеса
Компания IBM объявила о начале работы нового консорциума, цель которого – создание новых моделей е-бизнеса на основе открытых и «облачных» технологий.

Организация Artifact-Centric Service Interoperation (ACSI) объединит исследователей IBM, экспертов римского университета La Sapienza, Имперского колледжа науки, техники и медицины (Imperial College Of Science, Technology and Medicine), свободного университета Больцано (Free University of Bozen-Bolzano), Технического университета Эйндховена (Нидерланды), университета Тарту (Эстония), Indra Software Labs SLU (Испания), Collibra NV (Бельгия).

Фундаментом проекта ACSI станет предложенная IBM Research в 2009 г. концепция "interoperation hub" (воспринимаемых на интуитивном уровне гибких сред, вокруг которых могут формироваться гибридные е-сервисы) и концепция динамического артефакта (представляют бизнес-процессы, учитывающие бизнес-данные и их взаимодействие на протяжении жизненного цикла. Новые продукты будут хостироваться в «облачных» средах и распространяться по модели SaaS.

По оценке экспертов, новые технологии позволят снизить на 40% стоимость проектирования и развертывания коммерческих электронных служб и управления ими, на 90% автоматизировать необходимые для сервисов операций с данными, а также даст возможность небольшим компаниям создавать и присоединяться к таким проектам без значительных инвестиций в ИТ.

Второй проект, PINCETTE, созданный для решения проблем повышения надежности сложных систем, рассчитан на 3 года, будет финансироваться ЕС и предусматривает сотрудничество подразделения IBM Research в Хайфе (Израиль), Оксфордского университета, Итальянского университета Швейцарии (USI), университета Милана (UniMiB), Технического исследовательского центра Финляндии (VTT), концерна «Авиационная промышленность Израиля» (IAI), швейцарского и немецкого подразделений компании ABB.

Задача данного проекта - разработать технологии, способные идентифицировать даже мельчайшие программные ошибки в крупных сетях и устранять их. Новые технологии позволят гарантировать безопасность обновлений инфраструктуры и корректное функционирование сетей в процессе эволюции. Эксперты полагают, что данная разработка даст возможность уменьшить затраты на поддержку ПО и автоматизировать сложный процесс анализа и тестирования (по оценкам специалистов, затраты на проверку работоспособности нового ПО составляют 40-70% общей стоимости жизненного цикла приложений), а также по крайней мере на 70% снизить число функциональных ошибок ПО.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ko.com.ua
Теги
IT IBM ЕС
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое