RSS
Новости
15 февраля 2012, 13:23
«Ренова», «Роснано» и ФТИ разработают и внедрят первые в РФ дизель-солнечные электростанции
Группа компаний «Ренова» и «Роснано» совместно с Физико-техническим институтом им. А.Ф. Иоффе Российской академии наук в Санкт-Петербурге разработают и внедрят первые в России дизель-солнечные электростанции.

 В рамках Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2013 годы» ФТИ им. А.Ф. Иоффе совместно с ЗАО «РОТЕК» (входит в ГК «Ренова») и с привлечением ООО «НТЦ тонкопленочных технологий в энергетике при ФТИ им. А.Ф. Иоффе» (дочерняя компания ООО «Хевел» - СП ГК «Ренова» и ОАО «РОСНАНО») разработает и внедрит первые в России автономные дизель-солнечные энергоустановки.

Установленная мощность экспериментальной гибридной электростанции, в которой доля солнечной генерации превышает 70 процентов, составит более 100 кВт. При изготовлении энергоустановки будут использованы фотоэлектрические модули на основе передовой тонкопленочной технологии. Работы по улучшению их технических характеристик будут проводиться Научно-техническим центром тонкопленочных технологий на базе ФТИ им. А.Ф.Иоффе.

По завершении испытательных работ и ввода дизель-солнечной энергоустановки в эксплуатацию планируется выработать типовое решение автономного энергоснабжения для внедрения в регионах с высоким уровнем дизельной генерации.

По словам генерального директора Научно-технического центра тонкопленочных технологий в энергетике при ФТИ им. А.Ф. Иоффе Владимира Корабельникова, «комбинирование фотоэлектрических систем с дизельной генерацией в разы снижает эксплуатационные затраты потребителя за счет уменьшения расхода органического топлива».

Как отметил генеральный директор ЗАО «РОТЕК» Михаил Лифшиц, «автономные гибридные энергоустановки с использованием солнечной генерации являются технически эффективным и экономически оправданным решением для российских регионов с высоким уровнем солнечной радиации, например, Юга России, Юго-Восточной Сибири, Якутии, Забайкалья и Дальнего Востока, где стоимость дизельной генерации достигает 30-40 рублей кВт/ч».

На данный момент прорабатывается модель покупки ДГУ, одним из вариантов является аренда генераторов, чтобы снизить капитальные расходы, подробнее об этом можно почитать на сайте http://szeng.ru/

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое