RSS
Новости
17 февраля 2012, 12:40
АББ сообщила о хороших финансовых результатах в IV квартале
Группа АББ сообщила о росте доходности в 4 квартале 2011 года, благодаря значительному росту доходов и реализации программы оптимизации затрат.

В 2011 году компания впервые в своей истории получила заказов на сумму более $40 млрд. и получила рекордный доход на уровне $38 млрд.

Операционная прибыль EBITDA, ключевой элемент оценки прибыльности для менеджмента компании, в 4 квартале выросла до $1,6 млрд., на 18% по сравнению с тем же периодом прошлого года. На 16% выросли доходы (органический рост - 10%). На этом фоне маржа операционной прибыли выросла до 14,8% с 14,4% благодаря значительному сокращению затрат на уровне около $330 млн. и эффективному выполнению проектов.

Денежный поток в 4 квартале приблизился к показателю $1,7 млрд., приблизившись к рекордным $1,8 млрд., которые компания достигала в том же квартале 2009 и 2010 годов.

Объемы заказов выросли на 17% (органический рост - 10%). Спрос на продукцию и технологические решения АББ продолжал расти благодаря тому, что промышленные предприятия и коммунальные компании сфокусировались на вопросах энергоэффективности, промышленной производительности и надежности работы сетей. Причем, это происходило как на развитых, так и на развивающихся рынках. В частности, значительно вырос объем заказов от нефтедобывающих и нефтехимических предприятий, а также от компаний-операторов электросетей. Значительно улучшить показатели заказов, по сравнению с тем же периодом прошлого года, удалось, в частности, благодаря значительному скачку количества крупных контрактов (стоимостью более $15 млн.). Среди них можно упомянуть контракт стоимостью $900 млн. на линию сверхвысоковольтной передачи постоянного тока в Индии и контракт стоимостью $160 млн. на подземную высоковольтную линию передачи постоянного тока в Швеции.

«Мы продолжили эффективно работать в четвертом квартале, уделяя особое внимание программам сокращения расходов и выполнения проектов. Это помогло нам достичь действительно рекордных показателей доходности и хорошей прибыльности, несмотря на волатильность рыночной среды, - заявил Джо Хоган, главный исполнительный директор группы АББ. - В этом квартале наблюдался очень хороший спрос на энергоэффективные решения для промышленности, а также для расширения и реконструкции энергосетей. Мы ожидаем, что так будет и далее».

«В то же время, неблагоприятная структура бизнеса и давление текущих цен, скорее всего, скажутся на показателях прибыли в первом квартале 2012. Но мы оптимистичны в ожиданиях относительно следующих кварталов и будем активно работать для роста, также бескомпромиссно контролируя затраты».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое