RSS
Новости
23 февраля 2012, 15:37
Йоханн Хартер: Германия, Испания и Италия - перенасыщенные рынки для солнечной энергетики
Актив Солар построили в Украине одну из самых больших солнечных электростанций в мире. Об этом и многом другом читайте в интервью с Йоханном Хартером, исполнительным директором Актив Солар.

Можете кратко рассказать о компании Актив Солар и Вашем видении развития на следующие 2-3 года?

Йоханн Хартер: Актив Солар - это международная компания с головным офисом в Вене, которая концентрируется на развитии проектов и производстве для солнечной энергетики. Компания фокусируется на 2 сегментах: производство поликремния и строительство крупномасштабных солнечных станций.  Запорожский завод полупроводников является дочерним предприятием компании Актив Солар и ведет свою историю с 1964 года. Актив Солар развивает, финансирует и реализовуют крупномашстабные проекты объединяя в себе опыт, стратегическое партнерство и самые современные технологии.

В настоящий момент в Украине создана благоприятная бизнес-среда для развития солнечной энергетики, именно поэтому мы фокусируемся на данной стране, где хотим реализовать масштабные проекты в следующие несколько лет. Также мы хотим строить солнечные электростанции и в других странах, которые имеют государственную поддержку и высокий потенциал солнечной энергетики.

Что касается производства поликремния, то наши мощности уже сейчас позволяют производить 2500 тонн в год, но в то же время, у нас есть потенциал для роста, если глобальный спрос будет расти. В отдаленной перспективке Актив Солар хочет стать интегрированной компанией и поэтому мы инвестируем в инновации и новые разработки.

В прошлом году вы ввели в эксплуатацию одну из самых больших солнечных электростанций в мире, Охотниково. Есть ли планы на еще большие реализации?

Х: В 2011 году Актив Солар построила и ввела в эксплуатацию три солнечных электростанции в Крыму, включая Родниковое (7,5 МВт), Охотниково (80 МВт) и Перово (100 МВт). В 2012 году компания планиурет вводить в эксплуатцию солнечные электростанции в других регионах Украины.

Индустрия солнечной энергетики сейчас сталкивается с некоторыми сложностями, в частности сокращением государственной поддержки в нескольких европейских странах. Как обстоит ситуация в Центральной и Восточной Европе?

Х: Наша деятельность в данный момент сконцентрирована на Восточной Европе, потому что традиционные рынки, такие как Германия, Испания, Франция и Италия уже перенасыщенны, и некоторые правительства приостановили субсидии для возобновляемой энергетики. В Украине нас привлекает зеленый тариф, который был принят в арпеле 2009 года. Его цель - привлечь инвестиции в возобновляемую энергетику. Некоторые другие страны в регионе также ввели подобные модели или планируют это сделать.

У Австрии налажены бизнес-связи со странами Восточной Европы, в частности в банковском секторе и на рынке недвижимости. Яаляется ли это преимуществом для Актив Солар?

Х: Актив Солар - международная компания. Наши акционеры и партенры находятся в разных странах мира. Вена - очень хорошее место для координации наших действий. Речь не только о финансировании, а также о логистике и инфраструктуре.

Традиционно благоприятными регионами для развития солнечной энергетики являются юг и юго-восток Европы. Почему вы выбрали Украину и как оцениваете ее потенциал для солнечных электростанций?

Х: В целом могу сказать, что мы интересуемся рынками, которые испытвают дефицит «зеленой» энерергии, имеют достаточный уровень солнечного света и предоставляют долгосрочные субсидии.

В Украине следует отметить большой потенциал для проектов возобновляемой энергетики. Правительство предприняло все необходимые шаги для привлечения инвесторов. Если говорить о географическом расположении, то юг Украины имеет похожие условия на север Италии. Более того, есть много земельных участков, которые непригодны для земледелия и могут быть использованы для строительства солнечных электростанций. Именно поэтому мы выбрали южные регионы Украины как приоритетные области для наших проектов в 2012 году.

Что можете сказать по поводу установки солнечных панелей на крышах, например для коммерческой недвижимости. Рассматривает ли компания Актив Солар это направление?

Х: В настоящий момент Актив Солар концентрируется на развитии крупномасштабных проектов по строительству солнечных электростанций. Инсталляции на крышах не могут дать нужного нам масштаба, поэтому на ближайшее будущее у нас нет планов по этому направлению.

Какие соседние страны вы рассматриваете для расширения бизнеса?

Х: Компания будет фокусироваться на развивающихся рынках в Восточной и Центральной Европе. Недавно мы открыли представительство в Одессе, чтобы лучше изучить потенциал в данном регионе Украины. Конечно, другие регионы также находятся в зоне нашего внимания.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: save-more-energy.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое