RSS
Новости
24 февраля 2012, 12:01
Концерн BASF: высокие результаты по итогам 2011 г. и амбициозные цели на 2012 г.
По итогам 2011 г. концерн BASF значительно превзошёл рекордные показатели 2010 года по объёмам продаж и доходов, и вновь вышел на высокие показатели прибыли на вложенный капитал.

По сравнению с 2010 г. продажи выросли на 15% - до 73,5 млрд. евро. Все регионы внесли свой вклад в увеличение продаж. Величина прибыли от основной деятельности (EBIT) до учёта специальных статей составила 8,4 млрд. евро (прирост на 4%), а показатель EBIT увеличился почти на 11% - до 8,6 млрд. евро.

Выступая на ежегодной пресс-конференции, председатель Совета директоров BASF д-р Курт Бок сказал: «2011 год стал очень успешным для концерна BASF. Соответственно, мы не отказываемся от своей политики повышения дивидендов, и предлагаем общему собранию утвердить выплаты в размере 2,50 евро на одну акцию. Это на 0,30 евро, или на 13,6% больше по сравнению с предыдущим годом».

В IV квартале объём продаж составил около 18,1 млрд. евро - это выше, чем год тому назад, и выше, чем в III квартале 2011 года. Вместе с тем, замедление темпов экономического роста в течение года отразилось на показателе EBIT (до учета специальных статей), который снизился на 14% по сравнению с четвертым кварталом 2010 г. - до 1,5 млрд. евро. Тенденции, наблюдавшиеся в начале второго полугодия, сохранились до конца 2011 года. Клиенты стали осмотрительнее подходить к закупкам, снизили объёмы своих товарно-материальных запасов, и отложили новые заказы в ожидании возможного экономического спада, способного привести к снижению цен.

Главный финансовый директор концерна BASF д-р Ханс-Ульрих Энгель отметил устойчивость потоков денежных средств от основной деятельности. «Данный показатель достиг 7,1 млрд. евро, что превосходит высокий уровень, достигнутый годом ранее», - сказал он. Кроме того, увеличились показатели чистой прибыли. Расширение бизнеса и повышение цен привело к увеличению объёма финансовых средств, «связанных» в виде чистого оборотного капитала.

Выплаты, связанные с собственностью, оборудованием и  нематериальными активами (капитальные затраты), составили 3,4 млрд. евро, что превысило уровень прошлого года на 862 млн. евро.  В число проектов, связанных со значительными капитальными затратами, реализация которых была начата в 2011 году, вошли: расширение предприятия BASF в Нанкине, КНР, строительство заводов по производству метиламина в Гейсмаре, шт. Луизиана, и олеума в Антверпене, Бельгия, а также расширение европейской сети газовых трубопроводов.  

Прогнозы на 2012 г.

При подготовке прогноза на 2012 г. специалисты BASF исходили из следующих экономических условий:

  • Экономический рост на мировом рынке сохраняется на уровне 2011 г. (+2,7%)
  • Существенный рост производства химической продукции (за исключением лекарственных препаратов) (+ 4,1%)
  • Среднегодовой курс обмена 1,30 долл. США / 1 евро
  • Среднегодовая цена на нефть (Brent) - 110 долл. США/баррель

Курт Бок отметил: «Мы полагаем, что, несмотря на слабый рост в начале 2012 г., в течение года показатели улучшатся. Существующая на рынке неопределенность, связанная с кризисом суверенного долга, прежде всего, в Европе и США, снижает ожидаемые темпы роста. Позитивное развитие химического рынка снова ожидается в основном за счет рынков развивающихся стран.   

BASF планирует увеличить объем выручки без учета влияния сделок по продаже и покупке активов. Концерн планирует превысить рекордные показатели выручки и  EBIT (без учета единовременных статей) 2011 г.  Плановых показателей доходности концерн рассчитывает достичь, в том числе, за счет возобновления добычи нефти в Ливии, а также роста объемов химического бизнеса.

В 2012 г. концерн BASF планирует увеличить объем вложений в НИОКР до уровня  1,7 млрд. евро (2011 г. - 1,6 млрд. евро).

Курт Бок отметил: «В 2012 году, как и раньше, мы планируем добиться высокого показателя доходности в расчете на стоимости капитала. Возможно, что в первой половине 2012 г. мы не сможем показать  столь же высокие результаты, что и в первых двух кварталах 2011 г. В то же время во второй половине мы надеемся превзойти результаты предыдущего года».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое