RSS
Новости
6 марта 2012, 14:54
Системы РЗА

Выявление случаев повреждений электроэнергетической системы и оборудования АСДУ - исключительно важная задача. Ее решают с помощью специального комплекса автоматических устройств, называемых релейной защитой автоматики. Они осуществляют контроль за возможными нарушениями функций системы и позволяют отделить исправные элементы от нарушенных.

Зачем нужны РЗА

Системы РЗА в случае аварийной ситуации обеспечивают работоспособность исправной части системы. Это становится возможным благодаря включению в систему контроля реле различного назначения. Они действуют в комплексе и связаны друг с другом. Устройства релейной защиты автоматики построены на принципе замыкания и размыкания цепей, что предусматривает механическое воздействие на силовые аппараты.
Короткое замыкание приводит в действие реле, выявляющие место повреждения. Поврежденное оборудование или определенный нарушенный участок сети автоматически отключается от работающих элементов установки или сети.

Различные нарушения нормального режима работы электросети - понижение уровня масла в расширителе, перезагрузка, замыкание одной фазы, выделение газа при разложении масла и подобные - возможны в любой момент. В принципе они не представляют непосредственной опасности. Выключение оборудования необходимо на объектах, где постоянно работают люди, но даже здесь нет необходимости в немедленном реагировании.

РЗА - основное условие нормальной работы энергосистем и жизненно необходимая электрическая автоматика.
Повреждения чаще всего происходят в воздушных и кабельных линиях электропередач. Эти линии подвержены наибольшему риску повреждений, поскольку они более уязвимы, чем другое электрическое оборудование. Такое положение вещей складывается в силу большой протяженности сетей.

Воздушные линии могут быть повреждены из-за сильного ветра, обледенения или гроз. Также различные нарушения возникают в результате загрязнения изоляторов. Кабельные линии, проложенные в земле нарушаются из-за промерзания почвы, коррозии оболочки, осадков почвы, земляных работ. Все это требует, чтобы линии были оборудованы РЗА. Это позволяет произвести быстрое выключение в случае короткого замыкания фаз.

Требования к РЗА

Главное требование - быстродействие. Поврежденные элементы должны быть отделены как можно быстрее. Быстродействие РЗА определяется временем между срабатыванием защиты и отключением элемента. Также важны селективность (избирательность), чувствительность и надежность системы. Все эти показатели должны постоянно проверяться и при необходимости корректироваться.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое