RSS
Новости
14 июля 2010, 12:28
Японцы создали самый «зеленый» суперкомпьютер в мире
Экологическая безвредность компьютеров сегодня – один из самых главных трендов в их создании и модернизации. Стремясь минимизировать вред, наносимый техникой окружающей среде, японцы создали очень экономный в плане потребления электричества суперкомпьютер.

Этот агрегат под названием Grape-DR не превзойдут ни высокопроизводительный китайский «Магический куб», ни компьютер от IBM, кулер которого работает на горячей воде.

Уникален Grape-DR тем, что в нем используются 64 пары процессоров Core i7-920 от Intel и плата с четырьмя процессорами на одном текстолите. Именно из-за такой начинки Grape-DR потребляет в разы меньше электроэнергии - 815,43 мегафлоп/Вт. И благодаря этим показателям компьютер из японского университета занял первое место в списке 500 самых экологически безвредных суперкомпьютеров, сообщает Technabob.

Единственной проблемой Grape-DR может стать лишь огромное количество кабелей, применяемых в конструкции устройства, в которых можно легко запутаться в прямом и переносном смысле.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ruformator.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое