RSS
Новости
4 апреля 2012, 14:53
«Институт Гидропроект» принял участие в международной конференции Asia 2012
Специалисты ОАО «Институт Гидропроект» (входит в Группу «РусГидро») приняли участие в 4-й Азиатской международной конференции по гидроэнергетике, проходившей 26-27 марта 2012 г. в г. Чиангмай (Таиланд).

В ходе мероприятия делегация Института приняла участие в работе технических семинаров и сессий, на которых поднимались проблемы, планирования, финансирования и развития  новых технологий в азиатском регионе, а также вопросы безопасности ГЭС и охраны окружающей среды. Обсуждались также перспективы  развития крупных гидроэнергетических проектов на реке Меконг - основного водотока Юго-Восточной Азии. Бассейн Меконга объединяет ряд стран: Лаос, Таиланд, Вьетнам, Камбоджу, Мьянму, провинцию Юннань (КНР). У этого региона есть своё наименование - Большой Меконг. 

 «Гидроэнергетические ресурсы Большого Меконга избыточны и значительно превышают внутренний спрос, - сообщает Татьяна Марканова, начальник отдела перспективного проектирования ОАО «Институт Гидропроект». - Учитывая гидропотенциал и объемы электропотребления, энергетический рынок бассейна Меконга является наиболее привлекательным для сотрудничества. Значительная доля гидроэнергоресурсов сосредоточена на территории Лаоса (около 40%). Благодаря этому, а также географическому положению в центре Большого Меконга, Лаосу отводится важная роль в стратегии региональной торговли электроэнергией».

Конференция проводится раз в 2 года в разных странах Азии. Предыдущие мероприятия проводились в Бангкоке (Таиланд), Дананге (Вьетнам), Сараваке (Малайзия). В конференции Asia 2012 приняли участие более 500 участников из 50 стран мира. Учитывая возрастающий интерес к гидроэнергопотенциалу азиатских стран, возможно, конференция станет ежегодной. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое