RSS
Новости
23 апреля 2012, 14:49
Проектирование подстанции

При огромном разнообразии электроподстанций они все имеют сходные основные характеристики. Из всех характеристик можно выделить принцип работы электрической подстанции в разрезе функционирования устройства.

Все электрические подстанции обладают основными параметрами и характеристиками, которыми являются ее номинальная паспортная мощность и максимальная мощность. Эти мощности рассчитываются при проектировании подстанций и должны быть учтены перед монтажом и перед установкой.

Чтобы рассчитать эти параметры, рассчитывают полную нагрузку и максимальную нагрузку, при которой будет работать элекроподстанция. При расчетах следует учитывать неравномерность распределения нагрузки на протяжении суток. В разные часы она может значительно изменятся от минимума до максимума. Для наглядности, измеряя нагрузки, составляют суточный график нагрузки с занесением данных каждый час.

Имея в распоряжении такой график, можно определить все минимальные и максимальные показания и выяснить требуемую мощность проектируемой электрической подстанции. Также наличие общей электрической схемы дает правильное представление о требуемой электрической мощности. Все эти предварительные данные нужны для определения характеристик трансформатора подстанции.

Следующий важный параметр, который учитывают при проектировании электроподстанций - это напряжение. Показания напряжения важны на входе и на выходе. Для проекта важны данные номинального тока и максимального тока на выходе. На основании их далее проводят выбор компонентов распределительного устройства и других устройств подстанции.

Тип подстанции определяет вариант исполнения. Например, для понижения напряжения с 110 кВ до 10 кВ (обычно для небольшого поселка) применяют очень распространенный вариант, которую часто можно встретить в селах, подстанцию типа «Колхозница». Она представляет собой масляный трансформатор на опорах. А вот при необходимости обеспечения нужд небольшого предприятия проектируют и устанавливают внутри здания комплектную трансформаторную подстанцию.  

В первую очередь, КТП отличается от «колхозницы» конструкцией. Она может иметь два трансформатора для двух вводов. Такая подстанция оснащена более надежным и функциональными устройствами. Это обеспечивает безопасную работу электрической подстанции.

Следует помнить, что самым важным критерием для начала проектирования подстанции является ее предназначение. Оно определяет выбор типа подстанции и оснащения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое