RSS
Новости
25 апреля 2012, 21:53
Комментарий компании Philips по поводу повышения тарифов на электроэнергию для некоторых категорий потребителей
Комментарий компании Philips, мирового лидера в области здравоохранения, потребительских товаров и световых решений, относительно рационального использования электроэнергии в связи с изменением тарифов на электроэнергию в Украине с 1 мая 2012 года

С 1 мая 2012 г. Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) было принято решение изменить тарифы на электроэнергию для населения Украины. Если ранее, потребляя более 150 кВт∙час в месяц, украинское домохозяйство оплачивало электроэнергию по повышенному тарифу, вне зависимости от объема потребления, то отныне украинцы, которые используют более 800 кВт∙час в месяц, будут платить за электроэнергию еще на 50% больше.

Менеджер по развитию бизнеса Philips в Украине Алексей Терещенко отметил: «НКРЭ продолжает политику введения дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения». Хотя фактически данный тариф коснется лишь 1,1% потребителей (порядка 200 тыс. абонентов, по данням НКРЭ), они используют порядка 9% (или 3,1 млрд кВт час в год) от общих объемов потребления электроэнергии населением. Введение нових тарифов должно еще раз обратить внимание потребителей на необходимость экономить электроэнергию. «Переход на энергоэффективные технологии в быту может уменьшить влияние высоких тарифов на электроэнергию на кошельки украинцев. По данным Philips, современная бытовая техника и световые решения способны сократить до 80% потребление электроэнергии, по сравнению с моделями предыдущих лет» - отметил эксперт.

По данным Philips, интерес к энергосберегающей продукции растет во всем мире. В  2011 году доля «зеленой» продукции в общем объеме продаж компании составила 39%; ожидается, что к 2015 году она достигнет показателя в 50%. Рекордный рост продаж «зеленой» продукции зафиксирован в секторе «Здравоохранение». В секторе «Световые решения» в 2011 году было представлено более 4000 новых «зеленых» товаров. К 2015 году Philips намерена инвестировать в «зеленые» инновации 2 млрд. евро в целях более активного внедрения принципов устойчивого развития во все три подразделения компании.

Решение Национальной комиссии следует также рассматривать в контексте мирового курса на энергосбережение. К примеру, в 2007 году в США был принят Закон об энергетической независимости и безопасности, который предусматривает к 2018 году вдвое снизить потребление электроэнергии, расходуемой на освещение жилых помещений. В странах ЕС также поставлена цель - сократить общий объём потребления электроэнергии на 20% к 2020 г. Аналогичный курс взят и в Российской Федерации.

Таким образом, Украина идет в ногу с мировым курсом на экономию электроэнергии, в связи с глобальным повышением цен на энергоносители. Согласно прогнозам Международного энергетического агентства к 2025 году ожидается удвоение спроса на электроэнергию, при этом около 20% всей потребляемой в мире электроэнергии расходуется на освещение.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое