RSS
Новости
26 апреля 2012, 12:09
АББ разработает выключатель ультравысокого напряжения 1200 кВ
Новый выключатель на самое высокое напряжение переменного тока в мире позволит уменьшить занимаемую площадь на 60%

Компания АББ разработает, сконструирует и изготовит выключатель на напряжение 1200 кВ - самый высокий уровень напряжения переменного тока в мире.

Инновационный выключатель будет установлен на национальной испытательной станции в г. Бина, индийский штат Мадхья Прадеш, строительство которой осуществляет компания Power Grid Corporation of India Limited (PGCIL), центральный  оператор электроэнергетической системы Индии. Выключатель разрабатывается инженерами АББ в Швейцарии и Индии при поддержке PGCIL и будет изготовлен на заводе АББ в г. Вадодара, Индия.

Выключатель 1200 кВ вместе с разъединителем будут размещены в баке с изолирующим газом. Эта уникальная конструкция поможет сократить площадь, необходимую для установки оборудования, на 60% по сравнению с традиционными решениями. Такая конфигурация также позволит защитить ответственные элементы от воздействия окружающей среды, снизить центр тяжести, и, тем самым, повысить сейсмическую устойчивость выключателя. Среди других конструктивных особенностей нового продукта следует назвать применение кольцевых трансформаторов тока, датчиков частичных разрядов и композитных вводов.

«Разработка выключателя 1200 кВ является еще одним подтверждением стремления компании АББ находиться в авангарде развития передовых технологий и инноваций, - сказал Джандоменико Риветти, глава подразделения «высоковольтное оборудование» группы АББ. - АББ удалось первой внедрить ряд новейших энергетических технологий в Индии, и мы гордимся тем, что наше сотрудничество продолжается в новом проекте PGCIL».

В последние годы Индия высокими темпами наращивает собственные генерирующие мощности для удовлетворения растущего спроса. Это, в свою очередь, требует развития эффективной и надежной инфраструктуры для передачи и распределения электроэнергии. Передача электрической мощности на высоких напряжениях позволяет увеличить пропускную способность линий и значительно снизить потери при одновременном уменьшении габаритов самой электропередачи. Эти факторы побудили Индию начать работу над созданием системы электропередачи напряжением 1200 кВ, что станет самым высоким уровнем напряжения переменного тока в мире. Станция 1200 кВ в Бине станет площадкой, где будут проводить полевые испытания в рамках этой инициативы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое