RSS
Новости
27 апреля 2012, 16:35
Повышение эффективности предприятий за счет энергоаудита
Еще в начале 2010 года вступил в силу Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности»: наряду с добровольным энергетическим обследованием для нескольких категорий предприятий было введено обязательное.

В их число попали, например, все органы государственной власти, а также местного самоуправления. Для организаций, образованных с участием государства, либо муниципальных образований, эта процедура также приобрела обязательный характер.

Кроме того, обязательным проведение энергоаудита стало и для предприятий, которые в ходе производственного процесса расходуют энергию или энергоносители в объемах, стоимость которых превышает 10 миллионов рублей ежегодно.

Действие закона распространяется не только на потребителей, но и на организации, основой деятельности которых является транспортировка природного газа, воды, тепловой или электрической энергии, а также их производство.

Владельцам зданий и многоквартирных домов закон не вменяет в обязанность получение соответствующих энергопаспортов. Однако статьями закона им предписывается обеспечивать соответствие технического состояния зданий требованиям энергетической эффективности. Свидетельством соблюдения этих требований закона могут быть только результаты энергоаудита. Причем законодатель не предоставил руководителям предприятий и учреждений, а также жилых зданий особого времени «на раскачку». Согласно закону, энергопаспорта на основе результатов проведенных обследований должны быть оформлены в срок до 31 декабря текущего года.

Впоследствии процедура энергообследования зданий, сооружений и объектов должна осуществляться периодически, в установленные сроки, но не реже, чем через каждые пять лет. Новый закон существенно увеличил количество объектов, для которых энергоаудит стал необходимой процедурой. Соответственно возросла и нагрузка на организации, оказывающие услуги по энергообследованию зданий и сооружений, и оформляющих необходимые документы по их результатам.

Основной же эффект в проведении вышеуказанных обследований заключается в выработке мероприятий, реализация которых позволит существенно снизить энергопотери, сопровождающие процесс функционирования организации, предприятия или учреждения.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое