RSS
Новости
27 апреля 2012, 16:54
Заказы и доходы АББ растут на фоне сложных рыночных условий
Группа АББ сообщила о росте объемов заказов и доходов в первом квартале 2012 года, чему, в частности, помог значительный рост в Северной Америке. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года операционная прибыль EBITDA снизилась на 7%, а чистая прибыль выросла на 5%.

Объем заказов на 2% превысил очень высокие показатели первого квартала 2011 года, в основном благодаря инфраструктурным инвестициям в системы распределения электроэнергии и высокому спросу предприятий на оборудование и системы, помогающие повысить промышленную производительность. Рост заказов отображал экономические тенденции в разных регионах мира: низкие темпы роста наблюдались в Китае и Южной Европе. Объем сервисных заказов вырос на 9% и составил 20% от общего объема заказов, что продемонстрировало прогресс в выполнении стратегии, направленной на рост сервисной составляющей бизнеса.

Доходы компании увеличились по всем направлениям бизнеса и превысили показатели аналогичного периода прошлого года на 8%. Наибольший рост показали направления «Дискретная автоматизация и электропривод" (21%, из которых 15% - органический рост) и «Оборудование для электроэнергетики» (9%). Доходы росли в том числе благодаря выполнению заказов с прошлых периодов. Объем портфеля заказов продолжал расти и сейчас составляет $29,9 млрд., что является почти рекордным показателем для компании. Рост доходов от сервисных услуг составил 12%.

На конец квартала операционная прибыль EBITDA составила $1,2 млрд., а операционная маржа EBITDA - 13,9%, что на 1,8% меньше по сравнению с 1 кварталом 2011 года. Такие показатели были обусловлены негативными изменениями в структуре продаж и ценообразовании. Негативные изменения, впрочем, были частично компенсированы положительным влиянием объемов продаж и значительной оптимизацией затрат, которая принесла около $260 млн.

«АББ еще раз продемонстрировала свою устойчивость и хороший рост, несмотря на необходимость сравнивать нынешние показатели с очень успешным первым кварталом прошлого года и продолжение макроэкономической неопределенности на многих рынках, - сказал главный исполнительный директор группы АББ Джо Хоган. - Разнообразие нашего бизнеса, рост сервисной составляющей и наше глобальное присутствие очень помогли в уменьшении влияния этой неопределенности, в то время как большой портфель заказов способствовал дальнейшему росту доходов».

«Как мы и предполагали в 4-м квартале, продолжилось ценовое давление на доходы, полученные от портфеля заказов, и негативно менялась структура продаж, что повлияло на рентабельность. Но мы смогли смягчить большинство негативных последствий благодаря значительной оптимизации затрат, - сказал Хоган. - Мы достигли значительного роста доходности некоторых бизнесов, по сравнению с концом прошлого года, и на протяжении этого года будем использовать все возможности для прибыльного роста».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое