RSS
Истории
20 июля 2010, 09:23
Термосфера Земли вошла в коллапс
Верхний слой атмосферы Земли в последнее время подвергся неожиданному большому сокращению. Об этом сообщили в исследовательском центре НАСА. Слой газа под названием термосфера в настоящее время восстанавливается снова. Такой тип коллапса не редкость, но его величина шокировала ученых.

«Это самое большое сокращение термосферы, по крайней мере, за последние 43 года«, сказал ведущий автор исследования Джон Эммерт из «Naval Research Lab», США, опубликовавший результаты исследований в журнале «Geophysical Research Letters». «Это рекорд космической эры», заявил ученый.

Крушение термосферы произошло в период относительного бездействия солнца, называемый солнечной минимум с 2008 по 2009 год. Эти минимумы, как известно, имеют влияние на падение слоя термосферы, однако, последнее падение было в два-три раза выше, чем способна повлиять низкая солнечная активность.

«Что-то происходит, что мы не понимаем», сказал Эммерт.

Слой Термосферы лежит высоко над поверхностью Земли, недалеко от нашей планеты, где встречает внешнее излучение на границе с космосом. Термосферный слой располагается на высоте от 55 миль (90 км) до 370 миль (600 км) над Землей. На этой высоте находятся спутники, пролетают метеоры и образуются полярные сияния.

Термосфера имеет сильную взаимосвязь с Солнцем, поэтому очень пострадала от периодов высокой и низкой солнечной активности (периодов максимума и минимума). Этот слой перехватывает крайне опасные ультрафиолетовые излучения от Солнца, защищая Землю и всю биосферу от его вредного воздействия.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: libymax.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое