RSS
Новости
4 мая 2012, 11:40
Все о спиральных компрессорах
В основу спирального компрессора положено использование спиралей – подвижных и неподвижных.

Работа оборудования основана на двух принципах - принцип осевого совмещения спиралей, т.е. две спирали (подвижная и неподвижная), могут разделяться в осевом направлении, и принцип контролируемого движения, который позволяет двигаться спиралям по своим траекториям без взаимного соприкосновения.

Насколько будет продуктивна работа компрессора, во многом зависит от числа внутренних (осевых и радиальных) утечек газа, образующихся при сжатии. Радиальные утечки возникают между соприкасающимися плоскостями спиралей, а осевые - между торцом одной спирали и опорной плитой второй спирали. Чаще всего, осевые утечки имеют большее значение по сравнению с радиальными. Для снижения утечек и повышения герметизации системы необходимо использование компрессорного масла.

Когда используется принцип совмещения спиралей, требуется выждать определенное время работы компрессора, т.к. осуществляется контакт между спиралями и для появления необходимого контакта между ними требуется притирка поверхностей.

Конструкция спиральных компрессоров разных заводов-производителей отличаются друг от друга. Как правило, машины разрабатываются для одного определенного вещества-хладагента, и в продажу компрессора поступают с  различной конструкцию элементов, геометрию спиралей, используется разные виды масел.

К достоинствам современных спиральных компрессоров можно отнести высокоэффективность производимой работы, которая повышается за счет точности обработки поверхностей спиралей, надежность оборудования, низкий шум и вибрация при работе. Кроме этого, не требуется дополнительно охлаждать масло, а при работе происходят совсем небольшие перепады значения давления.

Наибольшее применение спиральные компрессоры получили в холодильных установках и системах кондиционирования воздуха. Причем они используются как в бытовых холодильниках, так и в более мощных холодильных установках, используемых на производстве.

Но также, благодаря многочисленным достоинствам винтовые агрегаты используются и в других областях производства. Также имеется возможность получения в аренду спиральных компрессоров, что также повышает использование данного вида оборудования.

Статья публикуется благодаря специалистам www.spbgenerator.ru- лучшего сайта о электростанциях дизельных

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое