RSS
Новости
23 июля 2010, 11:34
Sony ведет разработку нового супербыстрого лазера
Японские исследователи из корпорации Sony и Университета Тохоку анонсировали разработку нового поколения сине-фиолетового сверхбыстрого импульсного лазера, предназначенного для практического использования, например для работы с новым поколением оптических дисков для хранения информации.

Как сообщили в Университете Тохоку, тестовые установки, генерирующие лазер, уже появились на практике. Они производят луч с длиной волны 405 нанометров в сине-фиолетовом спектре. Одним из ключевых преимуществ лазера является его рекордная импульсная скорость. Луч способен пульсировать с временным интервалом в 3 пикосекунды (1 пикосекунда = 1-триллионная доля секунды), при сохранении пиковой мощности в 100 ватт и частоты повторения в 1 гигагерц.


Генерирует луч оптический диод на базе нитрида галлия и полупроводниковых оптических усилителей. Благодаря новой конструкции излучателя, скорость работы лазера примерно в 100 раз превышает скорость работы традиционного луча в DVD-проигрывателях. Еще одним важным преимуществом новой разработки является тот факт, что для генерации луча может применяться излучатель очень компактных размеров, что позволит создавать сверхпортативные оптические дисководы.

В Sony говорят, что исследовательские лаборатории корпорации уже тестируют новое поколение дисков для сине-фиолетовых импульсных лазеров и в рамках испытаний уже достигнуты первые успехи. Правда, о сути успехов компания пока не сообщает, равно как и планах по коммерциализации новой разработки.

Инженеры компании говорят, что новый лазер позволит создавать не только более скоростные, но и более емкие диски, которые по своим размерам примерно в 20 раз превысят по емкости Blu-ray. Таким образом, на один новый диск можно будет вмещать до 50 фильмов в HD-качестве.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cybersecurity.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое