RSS
Новости
21 июня 2012, 11:23
На предприятиях ОАО «Атомэнергомаш» освоена новая технология производства ключевых элементов корпуса реактора
В июне 2012 г. в рамках процесса изготовления опытно-штатной обечайки зоны патрубков корпуса реактора специалисты предприятий ОАО «Атомэнергомаш» - ОАО НПО «ЦНИИТМАШ», ОАО «Петрозаводскмаш» и ОАО «Энергомашспецсталь» - произвели операцию выштамповки патрубков с использованием новой универсальной оснастки.

- Освоение выштамповки патрубков важный этап для наших предприятий. Это очень сложная технология, - заявил заместитель директора по управлению производственным комплексом по инжинирингу, советник генерального директора ОАО «Атомэнергомаш» Юрий Архипов. - Именно обечайки зоны патрубков - верхний и нижний - являются одними из ключевых  и сложных элементов корпуса реактора. В отличие от производства обечаек с приваренными патрубками, выполнение выштамповки на прессе приводит к сокращению цикла изготовления, повышению его качества и уменьшению механической обработки.

Освоение изготовления обечаек зоны патрубков реактора с выштампованными патрубками имеет и целый ряд других преимуществ.

- Во-первых, удешевляется стоимость заготовки. Во-вторых, «Петрозаводскмаш» получит не только отштампованную, но и полностью закалённую, прошедшую испытания и предварительную механическую обработку заготовку с выштампованными и механически обработанными патрубками, - объяснил начальник отдела технологий металлургии ЗАО «АЭМ-технологии» Михаил Палкин. - На «Петрозаводскмаше» произведут наплавку, окончательную механическую обработку, сборку и сварку частей корпуса реактора.

При изготовлении обечаек металлурги «Энергомашспецстали» применили новые технологические решения, которых до настоящего момента не было на предприятиях «Росатома».

-  Инновационность технологии изготовления обечайки - в её уникальности,- отмечает Михаил Палкин. - На «Энергомашспецстали» применили оснастку более простую, чем у конкурентов - она дешевле и процесс изготовления проще. За счёт этого геометрия патрубков лучше и качество выше.

В настоящее время обечайка успешно прошла необходимые испытания. Как показали результаты обмера обечайки после её остывания, геометрические размеры полностью удовлетворяют требованиям чертежа. К середине августа 2012 г. первая отштампованная обечайка зоны патрубков корпуса реактора поступит на завод «Петрозаводскмаш», ещё через месяц - вторая. Они будут применены для изготовления корпуса реактора строящейся Балтийской АЭС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое