RSS
Новости
28 июня 2012, 11:29
Как определить время работы цифрового фотоаппарата от аккумуляторов
Цифровая техника настолько прочно вошла в повседневную жизнь, что многие подобные устройства стали само собой разумеющимися.

Именно так и произошло с цифровыми фотоаппаратами, как-то незаметно вытеснившими свои пленочные аналоги.

Что может быть проще, чем зайти в магазин бытовой техники и купить понравившуюся модель фотоаппарата - благо, нижняя граница их стоимости постоянно снижается. Вместе с цифровиком обычно приобретается комплект пальчиковых аккумуляторов и зарядное устройство к ним, что позволяет не зависеть от постоянных покупок одноразовых батареек.

Проходит немного времени и счастливый обладатель фототехники начинает замечать, что заряда аккумуляторов хватает на все меньшее количество снимков. Причем, что вызывает неприятный осадок в душе, у друга точно такие же аккумуляторы работают в 2-3 раза дольше, правда, в фотоаппарате другой марки. В электротехнике чудес не бывает, поэтому попробуем разобраться в причинах такой разницы.

Аккумуляторы, которых всегда не хватает

Пальчиковые аккумуляторы представляют собой химические источники постоянного электрического тока. Под действием тока зарядки внутри аккумулятора происходят химические реакции, в результате которых он приобретает способность отдавать накопленный заряд при подключении нагрузки.  Существует большое количество различных аккумуляторов. Наиболее распространенные типы: никель-кадмиевые, никель-металлогидридные и литиево-ионные аккумуляторы. 

Хотя у таких источников тока есть несколько важных характеристик: внутреннее сопротивление, уровень естественного саморазряда, количество циклов, покупатели обращают внимание, прежде всего, на емкость в миллиамперах. Например, каждому понятно, что аккумулятор с емкостью 2700 мА*ч должен проработать дольше, чем модель с емкостью 1800 мА*ч. С некоторыми оговорками это действительно так.

Аккумумуляторы

Такие разные фотоаппараты

Любой цифровой фотоаппарат для своей работы потребляет электрический ток от источников энергии (аккумуляторов). Чем его значение больше, тем меньше снимков можно сделать до следующей зарядки. Некоторые производители разрабатывают по-настоящему экономные цифровые фотоаппараты, а вот другие, почему-то, игнорируют этот параметр. Зная ток потребления устройства и емкость аккумуляторов, ориентировочно можно посчитать, насколько долго хватит используемого комплекта батарей.

Измеряем ток

Для измерения потребляемого тока понадобятся: миллиамперметр или мультиметр, а также фотоаппарат и заряженные аккумуляторы.

Амперметр обладает низким собственным сопротивлением, поэтому подключается последовательно. Если рассмотреть способ соединения батарей, то становится понятно, что они соединяются последовательно, выдавая на нагрузку 3 Вольта (1,5 В*2). Такой способ соединения двух аккумуляторов упрощает замер тока: достаточно замкнуть батареи щупами миллиамперметра и включить фотоаппарат.

Мультиметр

В конструкции некоторых моделей есть специальная кнопка блокировки, своего рода датчик открытой крышки: если крышка батарейного отсека открыта, а кнопка не нажата, то фотоаппарат включить нельзя. В данной модели ее не нужно искать, ведь она на виду.

Измерение тока

Нажимаем кнопку блокировки и, не отпуская ее, кнопку включения фотоаппарата. При этом щупы мультиметра должны надежно соприкасаться с батареями в отсеке. На экране отображается 171.5 мА. Это и есть ток, который потребляет данный цифровой фотоаппарат в обычном режиме работы (без вспышки, с включенным дисплеем видоискателя).

Измерение тока

Все модели фотоаппаратов характеризуются различным уровнем потребления заряда. Именно поэтому так отличается их время работы от батарей. С точки зрения продолжительности работы, чем меньше потребление, тем лучше.

Емкость источника и ток потребления

Указанная производителем емкость аккумулятора на практике недостижима, потому что устройство потребует их замены задолго до полного исчерпания заряда. Номинальное напряжение каждого элемента питания 1,2 В вместо стандартных 1,5 В еще больше усугубляет ситуацию. Проблема, увы, не решается и выбором типа батарей в меню.

Чтобы оценить время работы (количество снимков) необходимо сопоставить значение потребляемого тока с емкостью аккумуляторов. Например, популярные батареи с 2700 мА*ч, теоретически, смогут проработать в таких условиях до перезарядки не меньше 15 ч (2700 мА*ч/170 мА). Если учесть неполный разряд и отсутствие идеальных условий, то полученное время нужно уменьшить в 2-2,5 раза.

Дмитрий Бабин

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: electrik.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое