RSS
Новости
3 июля 2012, 14:26
ОАО «ОКБМ Африкантов» впервые опубликовало интегрированный публичный годовой отчет за 2011 год
ОАО «ОКБМ Африкантов» (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» - «Атомэнергомаш») опубликовало Годовой отчет о выполненных работах в 2011 г.

В отличие от годовых отчетов прошлых лет, данный отчет составлен в соответствии с международными и отраслевыми требованиями в области интегрированной публичной отчетности. В отчете, помимо показателей финансово-экономической деятельности, приведена информация о социально-экономическом и экологическом аспектах результативности, а также о перспективах стратегического развития предприятия.

«Эта работа стала еще одним шагом к повышению открытости и прозрачности предприятия, потребовала расширения диалога с органами власти, структурами Госкорпорации «Росатом», нашими бизнес-партнерами, финансовыми организациями и общественностью по вопросам качества выпускаемой продукции, безопасности деятельности предприятия, и атомной энергетики в целом», - отметил директор-генеральный конструктор ОАО «ОКБМ Африкантов» Дмитрий Зверев во вступлении к годовому отчету.

В 2011 г. ОАО «ОКБМ Африкантов», как и российская атомная отрасль в целом, на 100% выполнило государственный оборонный заказ. Большой объем инвестиций, как федеральных, так и собственных средств, был освоен предприятием в целях модернизации производственной и экспериментальной базы. В области гражданской атомной энергетики, одновременно с изготовлением и комплектной поставкой на строящийся 4-й энергоблок Белоярской АЭС оборудования реактора БН-800, ОАО «ОКБМ Африкантов» осуществляло проектирование нового энергетического реактора на быстрых нейтронах БН-1200 и другие проекты. В отчетном году предприятие активно участвовало в реализации ряда корпоративных проектов Госкорпорации «Росатом»: внедрение «Производственной системы «Росатом», программа трансформации финансово-экономического блока, внедрение Единого отраслевого стандарта закупок, развитие суперкомпьютерных технологий для создания и обоснования безопасности перспективных ядерных энергетических установок, внедрение единой унифицированной системы оплаты труда и др.

В целом, ключевые показатели эффективности ОАО «ОКБМ Африкантов» за 2011 г. выполнены в полном объеме, а по ряду показателей (производительность труда, доля постоянных затрат в выручке, выполнение плана реализации, EBITDA) даже перевыполнены.

Во многом успешные результаты работы предприятия в отчетном периоде обусловлены опытом стратегического планирования и последовательной реализацией Стратегии развития и Долгосрочной программы деятельности ОАО «ОКБМ Африкантов». В отчетном году стартовал второй этап проекта по включению предприятий Госкорпорации «Росатом» в реализацию стратегии деятельности «Росатома» до 2020 г., что  позволило предприятию еще раз адекватно оценить свои перспективы развития в масштабах отрасли. Именно реализация Стратегии, в увязке с целями Госкорпорации «Росатом», стала одной из приоритетных тем годового отчета ОАО «ОКБМ Африкантов» за 2011 г.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое