RSS
Новости
17 июля 2012, 14:53
Состоялся запуск самого мощного за всю историю лазерного импульса
Самый мощный лазерный импульс в человеческой истории поможет запустить новый тип ядерного реактора. Таким образом, ученые пытаются навсегда решить проблему энергетического кризиса.

Запуск массива из 192 лазеров состоялся в начале месяца на объекте размером со стадион под названием National Ignition Facility (NIF) в Калифорнии, США. Мощность импульса составила 500 трлн. Ватт, что в 1000 раз больше, чем используют все жители США в произвольный момент времени.

Импульс длился всего лишь 23 миллиардных долей секунды и пока не «стрелял в цель». В дальнейшем же ученые будут направлять этот импульс на 1 мм гранулы водорода, стараясь тем самым запустить  термоядерную реакцию. Это тот вид реакции, благодаря которому светят звезды и который до сих пор существовал только глубоко в их недрах.

Такой реактор ученые пытались создать еще в 50-х годах ХХ века. Если ученым удастся запустить самоподдерживающуюся реакцию, то та позволит высвободить огромное количество энергии, намного превосходящее точку "безубыточности".

Проект National Ignition Facility также связан с программой разработки вооружений для армии США.

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energysafe.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое