RSS
Новости
27 июля 2012, 17:26
Лазерная резка металла
Современное строительство все больше нуждается в снабжении качественными изделиями из металла, причем нередко у инженеров и специалистов снабжения не остается времени для проектирования и изготовления таких изделий.

Единственным выходом в такой ситуации является обращение в специализированную фирму, где за короткое время могут спроектировать и произвести большое количество нужных деталей и конструкций из металла.

Большой популярностью в таких случаях пользуется услуга лазерной резки металла на заказ, позволяющая с высокой скоростью и точностью разрезать металлические листы толщиной до 6 мм. Такая резка используется для производства металлических оснований для арматуры, электрощитков, деталей вентиляционного оборудования, дверей и панелей. Лазер незаменим при изготовлении металлических частей инструментов и измерительных приборов, а также для разрезания хрупких и тонких металлов, где невозможно применить рубку.

История создания лазера начинается с 1917 года, когда Альберт Эйнштейн теоретически обосновал возможность электронами излучать свечение. После этого длительными разработками занимались русские и американские ученые. Первые промышленные лазеры появились приблизительно в середине 60-х годов. Производственниками сразу была оценена высокая точность резки, скорость и удобство применения лазерного оборудования. Современные лазерные установки - это высокотехничные комплексы, очень часто с программно-автоматическим управлением. Они позволяют сделать раскрой металла в автоматическом режиме, на высокой скорости, обрабатывая большое количество заготовок за смену. Естественно, доля брака в таком производстве сводится практически к нулю.

Стоит заметить, что лазерная резка листового металла популярна не только в строительстве. Она востребованы в любом производстве, а также используются для разового изготовления каких-нибудь деталей, которые невозможно приобрести из-за их необычайной редкости. Например, с помощью лазера производятся нестандартные дисковые пилы, металлические прокладки и приборные щитки.

Наиболее распространенным в промышленности являются СО2 лазеры, однако такой тип оборудования имеет ряд недостатков, нередко влияющих на качество продукции. Гораздо более совершенными являются волоконно-иттербиевые лазеры, позволяющие разрезать металл более ровно и с более высокой скоростью. Гладкость среза на заготовках, обработанных волоконным лазером, практически идеальна. Да и производительность таких установок более высокая - за смену можно обработать намного больше изделий, чем при помощи углекислотного лазера.

Огромным плюсом современных лазерных установок является использование совершенных программных комплексов, позволяющих за максимально короткое время запрограммировать карту и режим резки даже для изделий, где требуется сложный раскрой. Все это дает возможность брать заказы и исполнять их в течение одного дня, что порядком выручает строительных инженеров, занимающихся заготовительным производством. Естественно, простота программирования и скорость резки позволяют увеличить объемы выпуска изделий и снизить их цену. Уровень ошибок при проектировании минимален и сводится в основном к предоставлению неправильных чертежей самим заказчиком.

Эффективность лазерной резки превосходит вырубку в десятки раз. Скорость обработки деталей также многократно выше ручной обработки, да и цена на такие работы даже с учетом работы оказывается намного ниже, чем привлечение собственных рабочих. К тому же, чаще всего в центрах лазерной резки производят и гибку металла на заказ, как например, в ярославскоц центре обработки листового металла ООО "Металл-сервис", что позволяет заказчикам не распылять усилия в поиске поставщика услуг по комплексной обработке листового металла Благодаря этому, все больше строительных и производственных компаний обращаются в специализированные компании, которые располагают лазерным оборудованием и предлагают услуги по раскрою металла.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое