RSS
Новости
7 августа 2012, 14:06
За новые ГЭС на Северном Кавказе будут платить туристы
В рамках государственного проекта "Курорты Северного Кавказа" до 2020 года планируется построить пять новых горнолыжных курортов: Лагонаки (Кубань и Адыгея), Архыз (Карачаево-Черкесия), Эльбрус-Безенги (Кабардино-Балкария), Мамисон (Северная Осетия) и Матлас (Дагестан).

Все эти курорты необходимо обеспечивать энергией. По оценке экспертов, потребуется не менее 600 дополнительных млн кВт/ч в год.
Существует два способа справиться с дефицитом электроэнергии: либо построить мини-ГЭС на местных реках, либо за счет строительства работающих на газе теплоэлектростанций. Оба варианта требуют значительных вложений, не предусмотренных бюджетом государства.

Представители «РусГидро» надеются, что вскоре будет разработан механизм возврата инвестиций.  Проблема в том, что идея распределить расходы на малые ГЭС Северного Кавказа по всему энергорынку вряд ли вызовет восторг у потребителей других регионов. Еще один путь выйти из положения - переложить расходы на строительство инфраструктуры на туристов. Энергия с малых ГЭС будет идти конкретным курортам. Владельцы турбаз, очевидно, заложат дополнительные расходы в свои расценки, так что фактически малые ГЭС оплатят туристы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое