RSS
Истории
2 августа 2010, 10:09
Аномальная погода по всему миру ставит рекорды
Северное полушарие нашей планеты с середины июня находится в полосе аномальных тепловых волн, которые пока не могут объяснить синоптики и ученые.

В то же время южная часть планеты находится в зоне действия таких же агрессивных холодных волн, которые вызывают заморозки в таких странах, как ЮАР, Аргентина, Перу и другие. Очевидно, что аномальная погода вызывает массу социальных и экологических проблем по всему миру.

Необычно продолжительная и экстремальная жара уже стала причиной бед со здоровьем для сотен тысяч людей по всему миру. К примеру, в Японии, где демографы отмечают стремительное старение населения, с 19 по 25 июня отмечалась аномальная жара, в результате которой скончались 65 человек и были госпитализирован более 10 000 похилых людей. Количество скончавшихся и попавших в больницы за последний месяц неизвестно.

Еще одной проблемой, связанной с жарой, является нехватка воды. Во многих водоемах ее уровень упал так, что снижение прекрасно видно без каких-либо замеров. Ученые говорят, что уровень упал почти во всех озерах, а также в водоемах, расположенных на юге Сибири. Вода снижается даже в Байкале.

Энергетики также говорят, что системы подачи энергии работают на пределе. Из-за постоянно включенных кондиционеров в дневные часы трансформаторные подстанции в городах работают на пределе. На прошлой неделе энергетики дважды сообщали о новых рекордах суточного потребления. Аналогичные проблемы есть и в китайском Пекине, где в среду был поставлен абсолютный рекорд потребления - 15.7 млн киловатт.

В субботу Международный совет по зерновым опубликовал данные, согласно которым 19% урожая уже уничтожено и в этом году будет заготовлено не более 50 млн тонн зерновых. Однако независимые эксперты говорят, что потери больше - 25-30%, а с учетом продолжающейся жары они достигнут 40%.

А вот в южном полушарии очень далеки от такой жары. Метеобюро Аргентины сообщило, что в Буэнос-Айресе 16 июля температура упала до рекордных минус 1,6 градусов - это абсолютный минимум для страны.  В Перу по отельным регионам температура упала до минус 20 градусов, в результате чего сотни человек умерли от переохлаждения.

Пока ученые не могут сказать точно, когда и при каких условиях число подобных волн жары будет расти. Одна из оценок была сделана после небывалой жары во Франции в 2003 году - тогда погибли тысячи людей. Согласно этой оценке, такая жара станет нормой к 2070 году, если человечество не предпримет усилия по снижению выбросов парниковых газов. Но это очень приблизительная оценка. Подобные явления могут стать нормой и раньше, прогнозируют экологи из WWF.

http://www.gismeteo.pl/

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cybersecurity.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое