RSS
Новости
27 августа 2012, 22:33
Преимущества электронных стабилизаторов напряжения
В этой статье мы рассмотрим вопрос - какой стабилизатор напряжения лучше? И почему нужно выбирать именно электронный стабилизатор?

Электронные стабилизаторы напряжения являются на данный момент наиболее технологически совершенным видом устройств этого типа.

В отличие от других видов сетевых стабилизаторов,  в электронных регуляторах процессом защиты вашего оборудования от перепадов электричества в сети электропитания управляет электронное  устройство. В зависимости от сложности устройства стабилизатора и задач,  которые он должен решать,  это может быть и несложная электронная схема,  и даже микрокомпьютер.

Эта  электронная схема непрерывно следит за входным напряжением и,  в зависимости от его значения,  подключает к выходу стабилизатора  тот или иной отвод  вторичной обмотки трансформатора,  обеспечивая тем самым правильное значение электропитания на выходе вашего устройства.   Подключение отводов обмотки к выходу осуществляется ключами,  управление которыми поручено этой схеме -  реле,  или полупроводниковыми ключами (тиристорами или симисторами).

   Благодаря такому принципу работы,  электронные стабилизаторы напряжения реагируют на изменения входных перепадов практически моментально (за миллисекунды),  что позволяет защитить оборудование потребителя от кратковременных бросков , которые могут вывести из строя дорогое электронное оборудование потребителя.

Дополнительно к основной задаче обеспечивать необходимое значение электроэнергии на выходе устройства, «мозг» стабилизатора может выполнять еще ряд других,  второстепенных функций,  таких, как автоматическое отключение регулятора или прямое подключение к сети в обход  устройства при превышении допустимой мощности устройств, подключенных к стабилизатору, индикация величины входного и выходного напряжения ( цифровая или цветом горящего индикатора)  и тому подобное. 

Еще одним преимуществом электронных стабилизаторов является отсутствие  в них механических движущихся частей, за которыми требуется постоянный уход и замена. Это позволяет электронным регуляторам работать без снижения надежности и технических характеристик в широком диапазоне температур,  как положительных, так и отрицательных. Это,  кроме всего прочего,  означает,  что, при необходимости,  стабилизатор напряжения можно установить и эксплуатировать вне теплого помещения.  Разумеется, при  этом необходимо строгое соблюдение всех правил монтажа, эксплуатации и электробезопасности электросетей и электрической аппаратуры.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое