RSS
Новости
6 сентября 2012, 09:44
Всемирный банк не будет финансировать модернизацию ГЭС Украины без реформы энергорынка
Об этом сообщил Дмитрий Глазков, специалист по внедрению проектов в сфере энергетики и инфраструктуры Региона Европы и Центральной Азии Международного банка реконструкции и развития.

Всемирный банк сотрудничает с «Укргидроэнерго» около 15 лет. Банк уже дал Украине 114 млн долларов на модернизацию. Сейчас реализуется еще один проект, стоимость которого 166 млн долларов. После его окончания Всемирный банк планировал реализовать третий проект (2015-2022 гг.) на сумму порядка 200-250 млн долларов. Однако третьего этапа может и не быть, если Украина не примет закон о реформе своего энергетического рынка.

Напомним, принять этот закон должны были еще в 2009 году. Реформа украинского энергорынка предполагает переход от модели покупателя электроэнергии к либеральному рынку. Также у потребителей появится возможность самостоятельно выбирать поставщика, что заблокирует монополизм на энергетическом рынке и повысит конкуренцию. Как результат - повысится качество предоставляемых энергокомпаниями услуг.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rbc.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое