RSS
Новости
6 сентября 2012, 19:12
Инновации для центров обработки данных на III ежегодном Datacenters Innovation Forum 2012 в Киеве
30 августа 2012 года в Киеве состоялся III-й ежегодный Datacenters Innovation Forum 2012 «Инновационные решения для построения эффективной ИТ-инфраструктуры и ЦОД», организованный компанией «Бизнес Саммит».

Цель форума состояла в том, чтобы объединить и представить вниманию корпоративных пользователей лучшие инновационные решения и реализованные проекты в области построения, модернизации, оптимизации и управления ИТ-инфраструктурой и ЦОД.

В форуме приняли участие 162 делегата со всей Украины - ИТ-директора и CIO, руководители ИТ-отделов крупных и средних предприятий (банки и финансовый сектор, телекоммуникационные компании, государственные структуры, министерства и ведомства, энергетика, промышленность, ритейл, транспортные и логистические компании, гостиничные операторы, фармацевтика и другие), а также топ-менеджеры ведущих ИТ-компаний, эксперты  в сфере построения ЦОД,  представители деловых и специализированных СМИ.

Форум открылся пресс-конференцией «Роль эффективной инфраструктуры и ЦОД в обеспечении бизнес-процессов компаний. Новые тренды развития рынка», в которой приняли участие Сергей Голубцов, руководитель департамента СКС и холодоснабжения компании «Мегатрейд», Виктор Подкорытов, CSE Data Center & Virtualization, Cisco, Thierry Lenormand, директор по технологиям в регионе EMEA компании Panduit, Андрей Ротач, директор по развитию бизнеса, NetWave, Сергей Марченко, руководитель отдела серверного оборудования и систем хранения данных, VERNA, Анатолий Фроленков, управляющий партнер Expert & Consulting, Кирилл Марченко, Account Director, ColoBrige GmbH, Владимир Кург, руководитель службы технического развития (R&D), Инком, Константин Гладунец, APC by Schneider Electric, а также Игорь Михальчук, Руководитель коммуникационного направления Schroff GmbH в регионе CIS, Москва. Участники пресс-конференции обсудили актуальные тенденции в сфере построения центров обработки данных, развитие облачных технологий, а также актуальные возможности предоставления услуг коммерческих датацентров.

Программу технологических презентаций открыл Виктор Подкорытов, специалист CSE Data Center & Virtualization компании Cisco. Виктор рассказал о 3-ем поколении Вычислительной фабрики Cisco, которая объединяет в себе унифицированный менеджмент блейд-серверов, наивысшую плотность устройств и масштабируемость приложений. Новое поколение серверов M3, разработанных как интегрированная часть унифицированной фабрики, обеспечивают высокую производительность вычислений и виртуальных сетей.

Тьерри Ленорман, технологический директор в регионе EMEA компании Panduit, выступил с докладом «Датацентр как двигатель бизнеса». Международный эксперт сформулировал 5 тезисов для построения физической виртуализованной инфраструктуры: это оптимизация терморегулирования, обновление кабелей для высокой скорости транспортировки данных, менеджмент энергоэффективности и отведения тепла, автоматизация физического уровня, а  также модульный дизайн POD, который обеспечивает линейка продуктов и ПО для управления инфраструктурой от Panduit.

Современные подходы в построении унифицированных вычислительных систем на примере дата-центра «Парковый» представил Виктор Приходько, директор по продажам компании  NetWave. Об инженерной инфраструктуре проекта, которая включает в себя отказоустойчивую модульную систему APC Symmetra MW с мощностью модуля 1,6 МВт (резервирование компонентов N+1), рассказал Олег Кравец (APC by Schneider Electric), а Виктор Подкорытов (Cisco Systems) раскрыл особенности вычислительного и сетевого дизайна уникального мультисервисного ЦОДа с уровнем надежности Tier III, который при выходе на запланированные мощности не будет иметь аналогов в Украине.

Современные подходы в хранении информации предложил делегатам Сергей Марченко, руководитель отдела серверного оборудования и систем хранения данных компании VERNA. На смену классическим SAS 15K дискам приходят высокопроизводительные SSD и диски высокой емкости. Среди подходов для защиты данных, технология снапшотов позволяет мгновенно создавать снимки больших массивов данных, масштабируемость, повторное использование ресурсов и мгновенный бэкап. Многоуровневое хранение данных позволяет разграничить использование «дорогих» и «дешевых» видов носителей в структуре СХД для оптимальной обработки наиболее критичных данных в операционной деятельности предприятий.

С аналитическим докладом по рынку центров обработки данных в Украине выступил Анатолий Фроленков, партнер консалтинговой группы Expert & Consulting / UBL. По мнению эксперта, в Украине рынок услуг ЦОД в последние годы в целом рос на 15-20% в год и в ближайшее время предпосылок для его замедления не прослеживается. Несмотря на некоторую насыщенность рынка предложениями, на текущий момент рынок услуг ЦОД достаточно сегментирован и имеет не слишком высокую конкурентоспособность. Одной из отличительных особенностей рынка услуг ЦОД Украины от аналогичных рынков стран Запада является частое несоответствие декларируемых классов/уровней/параметров надежности. Также слабой стороной локального рынка  является низкая инвестиционная привлекательность для иностранных инвесторов, в том числе из-за закрытости участников рынка и непрозрачности операционных показателей предприятий. При этом украинские компании обладают достаточно высоким потенциалом для международной экспансии в  low-cost и средний сегмент через организацию партнерских отношений с международными игроками.

О возможностях датацентра во Франкфурте-на-Майне как площадки аутсорсинговых услуг ЦОД рассказал представитель немецкой компании ColoBridge GmbH Кирилл Марченко. ЦОД-аутсорсинг - это полный или частичный вынос IT-инфраструктуры предприятия для размещения и обслуживания ЦОД-провайдером. В Германии, Великобритании, Голландии и Франции за 2008-2012 рынок аутсорсинга вырос на 23%. По словам докладчика, Франкфурт-на-Майне является столицей европейского интернета и услуг ЦОД (10 операторов, 35 технических площадок, ежегодный прирост площадей более 20 кв.километров). ColoBridge предоставляет услуги Colocation, аппаратных комплексов любого уровня (серверов и хранилищ с 10-гигабитной инфраструктурой), а также комплектации и поддержки частных «облаков».

Виктор Самойлов, менеджер по развитию бизнеса оперативной памяти Kingston Technology, предложил возможности продуктов для оптимизации инфраструктуры и ЦОД - валидированной памяти для серверных материнских плат Intel, а также серверной памяти Kingston Value RAM, которая является самой продаваемой в мире для серверов начального уровня. Также докладчик описал преимущества линейки сверхбыстрых надежных SSD накопителей нового поколения Kingston V+200. Ряд устройств оснащен технологией самошифрования для надежной защиты данных.

Рассматривая надежность инфраструктур в аспекте информационной безопасности, менеджер по работе с корпоративными клиентами «Антивирусной компании «Доктор Веб» Сергей Кадет напомнил участникам о наиболее актуальных угрозах для современных сетей. В лидерах печальной  «популярности» -  Zeus (работает с системами интернет банкинга и системами электронных денег, выпускается до нескольких тысяч модификаций в день), Carberp (обладает функционалом, позволяющим скрытно от пользователя похищать конфиденциальную пользовательскую информацию и предоставлять удаленный доступ к компьютеру), а также семейство вредоносных программ Trojan.SMSSend, "вымогающих" средства посредством отправки sms-сообщений. Обеспечить максимальный уровень защиты от современных кибер-угроз становится возможным, лишь организовав комплексную защиту всех узлов сети, в частности с помощью решения Dr.Web Enterprise Suite.

Главный инженер проектов отдела построения дата-центров компании «Инком» Александр Гринь рассказал о проекте построения инженерной инфраструктуры ЦОД для ПАО «МК «АЗОВСТАЛЬ» Группы Метинвест. Уникальность проекта заключалась в крайне сжатых сроках исполнения - 100 дней при подготовленной проектной документации, экстремальном температурном режиме выполнения проекта и обеспечения рабочей среды с параметрами функционирования оборудования 7*24*365. Проект был выполнен на базе APC Infrastructure (фреоновая система кондиционирования, охлаждение N+1), мониторинга систем осуществляется на базе Infrastructure Central v.6.0. Условием заказчика также было проведение испытаний и имитация тепловых и силовых нагрузок на инженерную инфраструктуру - тесты состоялись успешно. В ходе доклада Александр Гринь ответил на множество вопросов со стороны участников форума, ведь практический опыт построения ЦОД является ценной экспертизой для профессиональных инженеров, проектирующих и строящих датацентры.

Об адаптивном охлаждении для дата-центров в практике Schroff рассказал Игорь Михальчук, руководитель коммуникационного направления Schroff GmbH в регионе CIS, Москва. Для современных ЦОД характерен рост степени интеграции и стоимости энергии, который увеличивает необходимость в эффективных решениях. Объединение критических приложений на все меньшей площади также ведет к спросу на эффективное охлаждение, методам удаленного контроля и отключения электропитания, системам мониторинга среды. Кроме того, произошел отход от стандартных серверных шкафов - интеллектуальные шкафы превратились в важнейший фактор достижения эффективности датацентра. В этом контексте решения Schroff - крупнейшего производителя телекоммуникационных шкафов и широкого спектра пассивного и активного сетевого оборудования, полностью соответствует современным тенденциям построения датацентров.

О комплексных решениях Conteg для центров обработки данных рассказал Александр Сосновский, консультант Conteg компании Мегатрейд. Решения от Conteg поддерживают все основные конфигурации ЦОД с точки зрения отвода тепла: горячие/холодные коридоры; изолированные холодные коридоры; подача воздуха в шкаф, выброс в помещение; подача воздуха в помещение, вытяжка через фальшпотолок. Оборудованные вентилируемыми дверями шкафы Conteg с перфорацией от 71% до 83% обеспечивают необходимую экономию пространства в ЦОД и отвод необходимого объема тепла.

На выставке, развернутой в рамках форума, делегаты имели возможность познакомиться с аппаратными и программными продуктами поставщиков решений для инфраструктуры и ЦОД - Cisco, Panduit, Schroff, Conteg, Kingston Technology. Таким образом, участники форума наряду с информацией о тенденциях отрасли и технологических новинках в сфере пострения ЦОД также получили возможность ознакомиться  с функционирующими решениями для датацентров на стендах партнеров III-его ежегодного Datacenters Innovation Forum 2012.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое