RSS
Новости
4 августа 2010, 16:12
Энергосистема США остается под угрозой компьютерного взлома
Обнаруженные в компьютерной системе, ответственной за управление энергосистемой США, бреши безопасности могут стать причиной кражи информации и несанкционированного перераспределения и отключения мощности, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на предупреждение, опубликованное Министерством энергетики.

Согласно исследованию, проведенному Idaho National Lab на основе данных 2003-2009 гг., многие проблемы легко устранимы, и для этого не нужно выделять значительные денежные средства. Среди них: низкий уровень парольной защиты и отключенное шифрование при передаче данных. По мнению властей, под угрозой находится не только энергосистема, но и объекты городской инфраструктуры: системы водоснабжения, метрополитены, аэропорты и прочие места общественного пользования.

В июле, напомним, стало известно об обнаружении вируса в ПО Siemens для управления промышленными и инженерными объектами, который был предназначен для шпионажа и диверсий. Доступ к данным он получал благодаря стандартным паролям, которые в Siemens своим клиентом менять не рекомендовали.

«Данный пример говорит о том, что мы не должны ни минуты медлить с решением вопроса безопасности», - заключает Алан Паллер (Alan Paller), директор по исследованиям в организации SANS Institute, специализирующейся на информационной безопасности. «Представленный отчет указывает на реальные угрозы, защищиться от которых можно с использованием вполне стандартных приемов, изветных на протяжении многих лет, - говорит бывший высокопоставленый сотрудник Министерства национальной безопасности США Мишель Квон (Mischel Kwon).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cnews.ru
Теги
США IT
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое