RSS
Новости
14 сентября 2012, 13:53
Торг между Украиной и Россией за будущее ГТС Украины продолжится
Об этом заявил Юрий Корольчук, эксперт Института энергетических исследований.

Напомним, Украина подала заявку «Газпрому» на закупку в 2013 году 24,5 млрд кубометров газа, вместо запланированных ранее 27 млрд. Юрий Корольчук считает, что есть несколько причин уменьшения объемов импорта российского газа. Во-первых, перед ТЭК поставлена задача сократить потребление газа с 12 до 11 млрд кубометров. Во-вторых, еще 0,5 млрд кубометров сэкономит промышленность, которая уже в связи с кризисом сокращает потребление природного газа. В-третьих, оставшийся миллиард сэкономят за счет внедрения энергосберегающих технологий и постепенного замещения газа углем (напомним, правительство уже дало добро на перевод ТЭЦ на уголь). Главной же причиной эксперт называет нехватку денег на оплату газа, что и заставляет правительство экономить его потребление.    

По словам Юрия Корольчука, пока еще неизвестно, что в этой ситуации собирается делать «Газпром», поскольку уменьшение потребления газа в Украине - это прямые убытки для компании. Однако заявка Украины уже два месяца лежит в компании, а это значит, что «Газпром» должен проявить партнерское отношение и утвердить ее.

Эксперт уверен, что в связи со сложившейся ситуацией торг между Украиной и Россией за будущее ГТС Украины будет продолжаться и дальше.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energy-experts.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое