RSS
Новости
28 сентября 2012, 10:43
В Закарпатском областном онкодиспансере будут бороться с «больничным стрессом» при помощи света
В Закарпатском областном клиническом онкологическом диспансере, где ежегодно проходят лечение более 6000 пациентов, компания Philips впервые в Украине интегрировала в помещение, в котором установлен компьютерный томограф, систему Ambient Experience – специальную подсветку, которая снижает стресс пациентов при обследовании и делает пребывание в диагностическом помещении более комфортным.

Врач, работающий на томографе, выбирает один из 8 запрограммированных световых сценариев, подсветка проецируется на стены комнаты. Особенно ценно применение системы Ambient Experience в работе с детьми. Томограф и система освещения приобретены благотворительным фондом Рината Ахметова «Развитие Украины» в рамках проекта «Рак излечим. Своевременная диагностика и лечение онкологических заболеваний».

Новый томограф Philips Brilliance CT Big Bore, установленный в Закарпатском онкологическом диспансере в июле 2012г., обеспечивает высококачественное изображение при существенном снижении рентгеновского облучения на пациента. Высокая клиническая продуктивность сканнера позволяет очень быстро получать необходимый диагностический результат.

«Новый современный компьютерный томограф, установленный в Ужгороде, позволяет не только проводить качественные диагностические обследования, диагностировать первичные опухоли, уточнять стадию, оценивать эффективность лечения, планировать лучевую терапию, но и заботиться о моральном и психологическом состоянии пациентов. Максимальная польза для людей лежит в основе всех проектов нашего фонда, и это перекликается с ценностями Philips», - заявила Виктория Мыколаюк, руководитель проекта «Рак излечим. Своевременная диагностика и лечение онкологических заболеваний» фонда Рината Ахметова «Развитие Украины».

«Использование подсветки в кабинете КТ помогает пациентам не думать о проводимом обследовании, - говорит Андрей Русин, главный врач Закарпатского областного онкодиспансера. - Мы заметили, что благодаря системе Ambient Experience пациенты меньше двигаются в момент снимка, что помогает увеличить пропускную способность кабинета и повысить эффективность диагностических процедур».

«Ambient Experience - это нечто большее, чем свет,- говорит Райнье Шлатман, генеральный директор Philips в Украине. - Нахождение в больнице, как правило, не доставляет пациентам никакого удовольствия. Они испытывают тревогу, беспокойство, а иногда и просто страх. Обстановка, в которой происходит лечение, обычно не принимается во внимание, и, так называемый, «больничный стресс» кажется неизбежным и естественным. Инновации Philips в области медицины помогают пациентам чувствовать себя психологически комфортно и снижают уровень стресса, а значит, способствуют скорейшему выздоровлению пациентов».

Особенно ценно применение системы Ambient в работе с детьми. Попав в комфортную среду и почувствовав доверие к врачам, ребенок ведет себя спокойней, и это облегчает работу во время исследования.

Впервые система Ambient Experience была установлена в диагностическом центре отделения педиатрии Лютеранского стационарного госпиталя Эдвокейт (США) в 2005 году. Введение системы в эксплуатацию позволило сократить использование седативных препаратов в обследовании детей в возрасте до 4-х лет на 28%, у детей и подростков в возрасте от 4 до 18 лет - на 16% соответственно. Система предоставляет так же ряд дополнительных удобств и преимуществ медицинскому персоналу. Специальное рассеянное освещение позволяет устранить блики и отражения на мониторах. Равномерное распределение освещения создает в кабинете врача спокойную и рабочую атмосферу, снижающую зрительное напряжение.

Система может быть установлена в кабинетах ангиографии, МР томографии и ПЭТ / КТ томографии, а также в рентгенкабинетах. Кроме подсветки, Ambient Experience также может включать звуковые эффекты, проецируемые изображения и архитектурные элементы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое