RSS
Новости
28 сентября 2012, 13:09
В Германии ветроэнергетика вытесняет газ
После аварии на АЭС в Японии власти Германии приняли решение об отказе от атомной и ускоренном переходе на «зеленую» энергетику.

Тогда в стране начались дискуссии о том, как Германия будет обеспечивать себя электричеством. Многие начали говорить о том, что теперь в государстве наступит так называемый «золотой век» природного газа. «Газпром» начал вести переговоры с немецким концерном RWE о совместном строительстве в стране газовых электростанций.

Однако уже на конференции, прошедшей 25 сентября и посвященной энергетике в Германии, тема нехватки электричества и строительство газовых электростанций отошли на второй план. На первый же план была выдвинута альтернативная энергетика: ее перспективы, возможность сделать ее менее дорогостоящей и более эффективной. Акцент был, разумеется, сделан на ветроэнергетике. Напомним, если в 2011 году благодаря «зеленым» источникам энергии в стране производилось порядка 20% потребляемой энергии, то уже в 2012 году эта цифра увеличилась до 25%.

Надо отметить, что после нескольких переговоров, концерн RWE отказался от идеи совместного с «Газпромом» строительства газовых электростанций. На сегодняшний день газовые электростанции в Германии являются недозагруженными в связи с тем, что энергия из ВИЭ пользуется большим спросом и к тому же активно поддерживается государством.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: dw.de
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое