RSS
Новости
10 августа 2010, 15:08
Green Power Island – остров для хранения возобновляемой энергии Дании
Всем известно, что Дания – страна ветров. Уже сейчас эта маленькая страна производит до 20 процентов возобновляемой энергии ветра в общем объеме ежегодной выработки электроэнергии.

Продолжая развивать идею использования возобновляемых ресурсов Дании, «богатую» на ветра, копенгагенская архитектурная фирма Gottlieb Paludan предложила инновационный проект для хранения энергии из возобновляемых источников, названный ею Остров зеленой энергии (Green Power Island).

По мнению разработчиков, именно островное исполнение проекта поможет решить проблему сохранения большего количества экологически чистой энергии из ветровой энергии, мощности которой продолжают расти. Основной функцией Острова является сохранение избыточной энергии ветра в процессе выработки гидроэнергии. Технология процесса довольно проста: во время низкого спроса на электроэнергию вода перекачивается из нижнего водохранилища в верхнее, разделенные между собой вертикальным барьером. Когда спрос на электроэнергию увеличивается, воду начинают спускать из верхнего водохранилища в нижнее, при этом вырабатывается электроэнергия.

Остров содержит в себе водохранилище объемом 31 350 000 кубических метров, с потенциалом выработки 2,75 ГВт, который равняется полному объему потребления электроэнергии всех домашних хозяйств в Копенгагене. В дополнение к функции хранения возобновляемой энергии, остров также включает в себя 25 ветряных турбин, мощностью 5 МВт каждая, которые обеспечивают суммарную мощность 125 MВт. Морская вода в водохранилище также используется для выращивания биомассы из морских водорослей. Кроме того, в целях обеспечения Острова большим числом возобновляемых источников энергии, на нем будут также размещены фотоэлектрические и концентрированные солнечные генераторы.

В будущем разработчики предполагают использовать Остров зеленой энергии в качестве транспортной развязки между островом Зеландия и полуостровом Ютландия. Они считают, что Остров станет центром по производству и хранению возобновляемых источников энергии и будет основным объектом в системе энергообеспечения Копенгагена.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cheburek.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое