RSS
Новости
12 августа 2010, 19:14
AREVA отказывается называть свои оценки стоимости новых блоков АЭС Темелин
Доминик Мокли, исполнительный вице-президент группы AREVA, дал интервью ведущим чешским изданиям в связи с проходящим в Чешкой Республике тендером по выбору реакторных технологий для блоков №№3-4 АЭС "Темелин".

Мокли уклонился от прямого ответа на вопрос о том, действительно ли расходы на участие в тендере составляют 12 миллионов евро. Он сказал лишь, что "участие в первом тендере обходится дорого, затем расходы снижаются".

Французский менеджер отказался назвать хотя бы приблизительную стоимость достройки АЭС "Темелин", которую была бы готова предложить группа AREVA.

Мокли не стал отвечать и на вопрос о степени локализации в случае победы французов в тендере. Он заметил, что AREVA "выстраивает сеть промышленных партнёров", которая будет являться "частью французского проекта". Мокли напомнил, что AREVA уже сотрудничала с компанией "Skoda JS" при строительстве блока "Олкилуото-3" в Финляндии.

Отвечая на вопрос, готова ли AREVA к передаче ноу-хау, Мокли сказал, что такой тип кооперации действует на большинстве рынков.

Тендер на строительство блоков №№3-4 АЭС "Темелин" с перспективой сооружения ещё трёх блоков в Чехии и Словакии был объявлен осенью прошлого года. Участие в торгах принимают "Westinghouse", AREVA и чешско-российский консорциум в составе "Шкоды-ЯМ", АСЭ и ОКБ "Гидропресс".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomnews
Теги
Areva
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое